Плесецкие новости
Случайный материал

Модернизация системы ЖКХ в Поморье продолжается в рамках госпрограммы

Модернизация системы ЖКХ в Поморье продолжается в рамках госпрограммы

Строительство и реконструкция котельных, объектов питьевого водоснабжения, межпоселковых газопроводов в Поморье осуществляется в рамках государственной программы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области».

В текущем году между муниципалитетами региона впервые распределены областные субсидии на разработку проектов по объектам водоотведения, а также одобрены первые заявки на компенсацию расходов на газификацию жилья. 

Как отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, необходимо обеспечить выполнение всех запланированных мероприятий в 2022 году и на ближайший период. 

— Это одна из важнейших государственных программ: она решает задачи газоснабжения, обеспечения населения чистой водой, напрямую влияет на качество жизни северян, – подчеркнул глава регионального правительства.

Реализация программы в 2021 году признана эффективной. Какая работа была проделана для совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства, на очередном заседании правительства Архангельской области рассказал министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев. 

Он пояснил, что ведомство реализует три подпрограммы: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Газификация Архангельской области», «Формирование и реализация региональной политики в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области». Суммарный объем финансирования программ – более 10 млрд рублей. 

По первой подпрограмме воплощены в жизнь такие крупные проекты, как строительство модульной котельной в поселке Шаста Онежского района, реконструкция котельных «Квартальная» и «База» в Шенкурске, а также строительство газовой блочно-модульной котельной в Вельске. Начата реконструкция Северодвинской ТЭЦ-1 и продолжается в этом году.

Среди основных событий прошедшего года министр назвал строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода», входящему в нацпроект «Жилье и городская среда», – в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа, на острове Кего в Архангельске, селе Емецк Холмогорского района, в Каргополе (правобережная часть), Котласе, селе Яренск Ленского района, деревне Большое Анисимово, в поселке Лайский Док Приморского района и поселке Березник Виноградовского округа. Общий объем финансирования составил 533,5 млн рублей. 

— Таким образом, порядка девяти тысяч человек обеспечены качественной водой из централизованных систем водоснабжения, – сказал Дмитрий Поташев.

С 2020 года Архангельская область участвует в инвестиционной программе развития газоснабжения и газификации. Программа рассчитана на пять лет, до 2025 года. В прошлом году в рамках этой программы построено более 44 км газовых сетей, более 1,2 тыс. квартир, осуществлена реконструкция двух газовых котельных.

Также завершено строительство трех межпоселковых газопроводов: от газораспределительной станции «Савинская» до Савинского цементного завода в Плесецком районе, от Новодвинска до станции Исакогорка в Архангельске и от деревни Фельшинка до поселка Васьково Приморского района.

В рамках реализации программы социальной газификации на территории области газифицировано 110 домовладений, планируется, что в текущем году газифицируют еще более двух тысяч домов.

Важным показателем доверия граждан к региональной системе капитального ремонта стал уровень оплаты взносов на капитальный ремонт. По словам министра Поташева, собираемость взносов за капремонт выросла и составила 100,76%, что выше средних показателей по Российской Федерации. Кроме того, в прошлом году произведена замена 100 лифтов в 30 многоквартирных домах.

— Реализация программы получила высокую оценку эффективности, – подытожил Алексей Алсуфьев.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.