Плесецкие новости
Случайный материал

Котласский электромеханический завод готов нарастить производство продукции для авиации России

Котласский электромеханический завод готов нарастить производство продукции для авиации России

Новые разработки и обновленные производственные мощности Котласского электромеханического завода, который посетил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, позволят решать новые задачи по замене импортных комплектующих в авиационной отрасли.

В настоящее время Котласский электромеханический завод является единственным в Российской Федерации поставщиком баллонов для авиационной техники. Здесь производятся корпуса ракетных двигателей твердого топлива, автомобильные баллоны для сжатого природного газа и баллоны для различных систем пожаротушения. 

Типы производимых баллонов обеспечивают основные потребности авиастроительной и вертолетостроительной промышленности России и стран СНГ. Кроме того, предприятие является одним из крупнейших производителей баллонов для систем газового пожаротушения, применяемых в зданиях, на промышленных предприятиях, буровых скважинах и на флоте. При этом государственный оборонный заказ в объеме производства Котласского электромеханического завода занимает около 90 процентов. 

За последние пять лет также сложилась положительная динамика в основных показателях финансово-экономической деятельности предприятия: выручка от реализации продукции выросла на 70 процентов, а чистая прибыль увеличилась в 10 раз. Такие показатели позволили серьёзно увеличить отчисления по налогу на прибыль в бюджет Архангельской области – со 179 тысяч рублей в 2016 году до 16,3 млн рублей в прошлом. 

Особую значимость таким успехам придает тот факт, что еще семь лет назад предприятие находилось на грани закрытия. Изменить ситуацию удалось после смены руководства. 

— Завод в то время срывал практически все заказы, и выручка была маленькая. И когда я пришёл работать на завод в 2015 году, ставилась задача его закрытия. Но мы выполнили план, стали более стабильно работать, а в 2017 году произошла децентрализация производства, что позволило серьезно нарастить объемы выполненных заказов, – рассказал генеральный директор Котласского электромеханического завода Андрей Климов.

С 2017 года завод также вернул всех своих заказчиков и показал высокие результаты своей деятельности. За это время предприятием разработаны и сертифицированы баллоны СПГ для «АвтоВАЗа», а также линейка передвижных порошковых огнетушителей БП-70 и БП-100. 

В прошлом году впервые почти за 30 лет на заводе приступили к замене оборудования. Вместе с тем предприятие завершило обновление автомобильного парка для своевременной доставки произведенной продукции заказчикам. 

Сейчас предприятие входит в перечень системообразующих организаций Архангельской области и имеет стабильное финансовое положение. Однако одной из самых существенных трудностей, которая препятствует увеличению производительности, является привлечение персонала. 

— Внешнеполитические вызовы не сказались отрицательно на работе предприятия, потому что и ранее завод работал только на отечественных комплектующих, – сказал Александр Цыбульский. – Для выполнения задач по импортозамещению предприятие очень нуждается в квалифицированных кадрах для работы на сложном производственном оборудовании. В этом вопросе окажем поддержку совместно с образовательными организациями региона. 

Как пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, в Котласском электромеханическом техникуме уже внедрена образовательная программа по обучению операторов, но требуется приобретение учебных станков. Обновление оборудования планируется провести за счет областного бюджета при софинансировании предприятия. 

Также Александр Цыбульский поручил министерству экономического развития, промышленности и науки Архангельской области проработать возможность замены станочного парка на самом Котласском электромеханическом заводе за счет привлечения средств Фонда развития промышленности.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.