Плесецкие новости
Случайный материал

Более 50 услуг – на специалистах соцзащиты

Более 50 услуг – на специалистах соцзащиты

8 июня – День социального работника

Восьмого июня в нашей стране отмечается День социального работника. Это профессиональный праздник всех, кто трудится в социальной сфере. В Плесецке одними из них являются сотрудники отделения социальной защиты населения.

На сегодняшний день в отделении работает 16 специалистов, имеющих высокий профессиональный уровень. Стаж работы большинства специалистов составляет свыше десяти лет.

На первый взгляд кажется, что работы в отделении немного. Но это мнение ошибочно. Всего работниками отделения обрабатывается более 50 социальных услуг.

К наиболее востребованным из них относятся субсидии и меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг различным категориям граждан (ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим); пособия семьям, имеющим детей (детские пособия, выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, выплаты при рождении первого ребенка, выплаты многодетным семьям); выплата региональной социальной доплаты к пенсии, оказание социальной помощи, в том числе путем заключения социального контракта.

На региональном уровне постоянно принимаются новые меры поддержки. Так, в этом году на территории Архангельской области теперь выдают подарочные комплекты детских принадлежностей при рождении ребенка, компенсируют расходы на газификацию расположенных на территории региона объектов индивидуального жилищного строительства. Введена и денежная выплата, предназначенная для оплаты проезда для получения специализированной медицинской помощи несовершеннолетними детьми с онкологическими заболеваниями.

- В Архангельской области более двадцати тысяч человек, признанных нуждающимися, получают социальные услуги в 47 государственных учреждениях. Социальную помощь северянам оказывают также в социально ориентированных некоммерческих организациях. Значимость социального обслуживания ежегодно возрастает. Поэтому правительством области в рамках губернаторской инициативы «Комфортное Поморье» принимаются меры для комплексного развития социальных служб – повышается количество и разнообразие предоставляемых гражданам услуг.

Благодаря социальным работникам пожилые люди, инвалиды, ветераны войны и труда, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают поддержку и заботу. Для многих социальный работник становится не просто помощником, но и психологом, педагогом и близким другом, - отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.

Предоставление каждой услуги регулируется отдельными правовыми актами (правилами, положениями), которые специалисты отделения должны неукоснительно выполнять.

Отделение работает пять дней в неделю, но даже в этот период специалисты находят время для участия в различных мероприятиях. Разнообразие в работе дает возможность снять нагрузку и получить заряд энергии.

В 2022 году специалисты отделения приняли участие во встрече, посвященной 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, и игре по знаниям памятных событий; интеллектуальной игре «Космический десант»; митинге, посвященном 36-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции; спортивном мероприятии «Мы за ЗОЖ»; общепоселковом субботнике; акции «Окна Победы».

Непосредственно в самом отделении проводятся выставки работ детей и специалистов на разные темы: к Дню матери, к Дню космонавтики, к Международному дню семей, приглашаются специалисты по проведению мастер-классов.

В преддверии профессионального праздника выражаю слова благодарности ветеранам социальной защиты населения: Людмиле Николаевне Высовень, Галине Николаевне Пономаренко, Марии Борисовне Лопатиной, бывшим работникам соцзащиты: Валентине Николаевне Гетманенко, Любови Николаевне Барановой, Наталье Анатольевне Хреевой, Надежде Александровне Дрючиной, Елене Николаевне Калитиной, Елене Михайловне Тишининой, Инне Сергеевне Федотовой, Наталье Павловне Осетровой, а также всем работникам отделения за нелегкий труд, за четкое исполнение должностных обязанностей и качественное предоставление мер социальной поддержки, за стремление оказать посильную помощь нуждающимся. Желаю всем коллегам по социальной работе здоровья, благополучия и личного счастья!

Т. Пелих, начальник

«ОСЗН по Плесецкому району».



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.