Плесецкие новости
Случайный материал

Более 50 млрд рублей будет привлечено в экономику Архангельской области по итогам договоренностей, достигнутых на ПМЭФ

Более 50 млрд рублей будет привлечено в экономику Архангельской области по итогам договоренностей, достигнутых на ПМЭФ

Глава региона Александр Цыбульский рассказал об итогах четырехдневной работы на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Сегодня в Санкт-Петербурге завершает работу XXV Петербургский международный экономический форум, на площадках которого был представлен инвестиционный потенциал Архангельской области, а также заключены соглашения, направленные на социально-экономическое развитие региона.

Итоги работы на ПМЭФ-2022 делегации региона подвел губернатор Александр Цыбульский. Он отметил, что все задачи, которые ставила перед собой команда Архангельской области, готовясь к участию в главном событии экономической жизни страны, полностью выполнены.

— Я думаю, что результат, который нам удалось достичь, очень хороший. Мы смогли рассказать о тех возможностях, которые открываются на территории области с точки зрения возможного вложения средств, инвестиций. И действительно, сегодняшняя ситуация показывает, что такие возможности расширяются и появляются все новые и новые ниши, которые востребованы со стороны инвесторов, – рассказал Александр Цыбульский. - Соглашения, которые мы подписали, носят очень конкретный прикладной характер. Они не только повлияют на объем инвестиций, которые будут вкладываться в экономику Архангельской области, но и, главное, существенно повлияют на качество и комфорт жизни людей в регионе. Общий объем инвестиций, которые мы привлекли в область в рамках подписанных на ПМЭФ соглашений, превышает 50 млрд рублей. 

Среди основных инвестпроектов, которые будут реализованы на территории региона по итогам договоренностей, достигнутых в рамках Петербургского форума, – строительство межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда». Он будет включать в себя многофункциональные учебно-лабораторные здания, объекты спортивной инфраструктуры, культурно-досуговые пространства и общежития. Общая площадь кампуса составит 125 тысяч квадратных метров. 

В рамках проектов государственно-частного партнерства в регионе построят физкультурно-оздоровительный комплекс и детский оздоровительный лагерь.

Еще один крупный инвестиционный проект реализуется на базе АЦБК, который подал заявку на получение статуса резидента Арктической зоны РФ и при поддержке федеральных и региональных властей сможет на выгодных преференциальных условиях провести реконструкцию основных производственных объектов предприятия. Это позволит увеличить мощности по производству целлюлозы на 18 тыс. тонн в год, бумаги – на 12 тыс. тонн в год.

— С Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом, министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией (КРДВ) мы подписали соглашение о поддержке крупного инвестиционного проекта по обновлению инфраструктуры АЦБК, заявлено более 11 млрд рублей инвестиций. Это позволит создать дополнительно 200 рабочих мест и увеличить производство целлюлозы, картона, что повлияет на доходную часть бюджета Архангельской области, – рассказал губернатор.

Александр Цыбульский подчеркнул, что все подписанные на полях ПМЭФ соглашения носят исключительно практический характер, и каждый из них нацелен на повышение качества жизни людей в регионе. Речь идет об инвестициях, которые привлечены в модернизацию систем инженерной и коммунальной инфраструктуры, строительство объектов социального назначения, развитие проектов в сферах образования и науки, а также о расширении механизмов социальной поддержки граждан.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.