Плесецкие новости
Случайный материал

Есть ли жизнь в Булатово?

Есть ли жизнь в Булатово?

Вступление от редакции

На днях зашла к нам одна девушка, представилась студенткой воронежского вуза, сказала, что учится на журналиста и хотела бы летом попрактиковаться. Подумали с ней, о чем бы таком написать. И, поскольку родом Юлия из Североонежска, решили – а почему бы не съездить в Булатово? Ведь что-то давненько не было про этот поселок никаких новостей. И тем более интересен взгляд со стороны.

Студентка оказалась исполнительной и ответственной – не прошло и трех дней, как она снова появилась в редакции с этим материалом и фотографиями.

Булатово – небольшой поселок в Плесецком округе Архангельской области, расположенный в двух километрах от автодороги местного значения Дениславье – Североонежск. Население Булатово совсем маленькое и, по официальным данным, на 1 января 2022 года составляет 244 человека, но на самом деле людей здесь живет намного меньше. Осматривая поселок, развалины домов, покосившиеся заборы, заросшие травой дворы, совсем не верится, что всего лишь каких-то 30 лет назад этот населенный пункт жил полноценной жизнью.

На въезде в поселок стоит заброшенное кирпичное здание, с первых минут создавая ощущение запустения, заброшенности этого поселения. Железнодорожной веткой, протянутой из Пуксы на Североонежский рудник и далее, Булатово рассекается на две части. По правую сторону от железки находится «старое» Булатово, где раньше селились геологи (в честь чего и получила название одна из улиц - Геологическая) и самые первые жители. Сейчас там стоят частные дома. С левой стороны - «новое» Булатово, которое было построено немного позже. На данный момент в «новой» части и находится единственный в поселке магазин и ФАП.

Из истории появления Булатово известно очень мало. Когда-то здесь располагался лагерь, но редкие прохожие не могут вспомнить, в каких годах он появился. Зато среди людей до сих пор ходит молва, что сюда привозили «предателей родины и бандеровцев».

- Не знаю, когда он появился, но освободили зону где-то в 54-55 годах. Здесь были бараки, около семи штук. Стояли смотровые вышки. Помню, я еще мать всегда спрашивала, почему здесь столько проволоки, а она говорила, что это для того, чтобы волки не ходили, - поделилась воспоминаниями Валентина, семья которой живет в Булатово с 1956 года.

В книге «Синегория моя. Лес и люди» Виктор Шарапов так пишет о Булатово: «До войны здесь был лесопункт, рубили лес у Малгино в 71-м квартале. Во время войны и после нее там работали военные-штрафники, они возили лес по лежневой дороге со стороны Федово. До сих пор сохранились названия лесоучастков: первая и вторая подкомандировки».

После расформирования лагеря Булатово процветало за счет леспромхоза, который обеспечивал Плесецкий район пиломатериалами и дровами. Продукцию отгружали вагонами и в другие области. Лес возили из Оксовского лесничества, Конева и других мест.

- Леспромхоз у нас был крупный: завод, склад, гараж. Работало 900 человек. Поставки леса были огромными, - рассказывает местный житель Николай Конанов.

В 1961 году Булатово вошло в административное подчинение Оксовского поселкового совета, на бюджете которого строились и состояли Булатовская восьмилетняя школа, детский сад, ясли и фельдшерско-акушерский пункт. В поселке были свои магазины, клуб.

- В это время народу здесь было много, около 1000 человек. Школа изначально была только до четырех классов, она располагалась в одном с яслями доме. Позже нам построили восьмилетнюю школу, но существовала она недолго. Был у нас и свой клуб, красивый очень, с балкончиком, на котором всегда елочка светилась. На дискотеки сюда приезжали со всего района. Через несколько лет к клубу пристроили библиотеку и танцевальную площадку. Жаль, что до наших дней здание не сохранилось, его снесли, - рассказала о своей молодости в Булатово одна из жительниц поселка.

В наши дни в поселке остался лишь один магазин и ФАП, который работает до обеда. Скорая помощь ездит из Оксовского. Школы здесь тоже давно нет, но дети остались, хоть их и совсем немного. Школьный автобус каждое утро собирает детей и отвозит в Оксовский.

- С обычными автобусами дела у нас обстоят просто ужасно. Они заходят сюда два раза в неделю по пути в Плесецк. В Оксовский можно уехать днем в два часа. Это очень неудобно. В любое другое время нужно идти на остановку на перекрестке, что очень тяжело для пожилых людей, - жалуются булатовцы.

Большая часть людей надеется на переселение в Плесецк и у них есть для этого основания – в новой пятиэтажке в Плесецке из 63 квартир 20 занято выходцами из Булатово. Многие дома в Булатово стали давно непригодны для жизни. Воду в поселке берут с колонок, отопление только печное. Несколько лет назад были большие проблемы с почтой. Старое здание подожгли и машина, привозившая пенсию, останавливалась на улице. Людям приходилось стоять в очередях в любую погоду. Но совсем недавно, как рассказывают жители, они смогли добиться, чтобы под почту выделили помещение. Отделение расположилось в здании медицинского пункта.

В настоящее время недалеко от Булатово находится предприятие ООО «Булатовский базальт», где идет добыча известняка, гипса, мела, базальта и других ископаемых. Однако, по словам жителей, «владельцем компании является Москва и работают на нам только приезжие люди».

За 20 лет население поселка сократилось больше чем наполовину. Вместе с ушедшими людьми уходит и история Булатово. Коренных жителей здесь почти нет, старики умерли, а их дети стараются уехать из этого, как они сами с сожалением говорят, «богом забытого места», которое еще совсем недавно было процветающим и наполненным жизнью.

Юлия Швакова.

 

Как-то грустно получилось… А ведь в поселке живут люди, которые любят свою малую родину, прочитают, расстроятся… Поэтому спросим-ка бывшую главу Оксовской администрации Анну Харину: «Есть ли жизнь в Булатово?»

- В Булатово, в сравнении с другими маленькими поселками, делается на самом деле очень много, - ответила Анна Вячеславовна, - У них есть ТОС «Булатово», благодаря которому отсыпана дорога в поселке. Установлены две современные контейнерные площадки, отремонтированы три пожарных водоема, появилась автобусная остановка. В здании бывшей школы с помощью предпринимателя Евгения Дудаша отремонтирована комната под почтовое отделение. Не во всех деревнях есть медработник, а в Булатово – свой. А самый неравнодушный человек в поселке – Николай Дмитриевич Конанов, которому 30 июня исполнилось 85 лет. Его смело можно назвать «неофициальным старостой».

https://vk.com/ples_nov



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.