Плесецкие новости
Случайный материал

В России — новый профессиональный праздник

В России — новый профессиональный праздник

Указ о его учреждении      в июле 2022 года подписал Президент РФ В.В. Путин.
«В целях развития и популяризации среднего профессионального образования постановляю установить День среднего профессионального образования и отмечать его 2 октября», — говорится в документе.

Этот праздник считают своим преподаватели и мастера производственного обучения, а также все студенты системы среднего профессионально-технического образования.
В преддверии этой даты мы побеседовали с Надеждой Ивановной Шереметовой, директором ГБПОУ АО «Плесецкий торгово-промышленный техникум». В сентябре прошлого года коллектив отметил полувековой юбилей. Учреждение славится подготовкой квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда. В нём царит тёплая и дружественная атмосфера. 

- Надежда Ивановна, расскажите, пожалуйста, по каким специальностям учат в техникуме?
- В Плесецком техникуме: «товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «поварское и кондитерское дело», «продавец-контролер», «пекарь», «повар-кондитер». По инициативе Плесецкой больницы, поддержанной губернатором области, с прошлого года была введена новая специальность — «сестринское дело». Техникум прошел лицензирование, было закуплено оборудование и заключен договор с Плесецкой ЦРБ на прохождение практики. Часть дисциплин преподают специалисты районной больницы. Направление очень востребовано. Группы набраны полностью.

Со следующего учебного года планируем ввести ещё одну новую специальность — «коммерция (по отраслям)».
С 2014 года к Плесецкому техникуму присоединено, как структурное подразделение, профессиональное училище № 41, находящееся в посёлке Савинский. В нём обучают по профессиям: «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)», «делопроизводитель».
В общем счёте в техникуме обучают по двенадцати профессиям и специальностям. Кроме этого, мы ведём подготовку специалистов по заочной форме обучения, профессиональную подготовку и переподготовку по всем профессиям, получаемым в техникуме.

- Сколько всего обучающихся в техникуме? 
- На сегодняшний день в техникуме обучается 466 человек. Из них 342 студента обучаются в Плесецке, 322 студента дневного отделения, в числе которых 39 человек на платном обучении по специальности «сестринское дело», 20 человек обучаются заочно. В Савинском — 124 человека.
Ещё мы ведем профессиональную подготовку для ребят коррекционной школы и выпускников образовательных учреждений, не имеющих аттестата об основном общем образовании по профессиям «пекарь» и «штукатур-маляр».

Техникум вошел в федеральную программу «Профессионалитет» по профессиям «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», что даст возможность нашим студентам проходить производственную практику на передовых предприятиях лесопромышленного комплекса области. Программа будет введена с 2023 года.

- Как прошел набор в этом году? 
- Набор ведём по всем специальностям, кроме «сестринского дела». Есть ещё несколько бюджетных мест по специальностям «поварское и кондитерское дело», «экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» и профессиям «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «делопроизводитель». Приём документов на указанные специальности и профессии продлится до 25 ноября текущего года.

- Расскажите о преподавательском составе.
- Профессиональный коллектив техникума очень стабильный как в Плесецке, так и в Савинском. Грамотные мастера производственного обучения и преподаватели в составе 37 человек. У нас почти все имеют высшую или первую квалификационную категории.

Многие успешно подготавливают студентов к различным конкурсам и сами принимают в них участие. Наши ребята участвуют в международном конкурсе WorldSkills Russia, направленном на повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру, а также на популяризацию рабочих профессий. В 2017 году Екатерина Костина стала бронзовым призёром IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Малярные и декоративные работы». Подготовила студентку мастер Надежда Олеговна Хакимуллина.

Это дало старт новым победам в региональном этапе конкурса. В 2021 году бронзовым призёром в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» стал Андрей Кононов, его подготовил мастер производственного обучения Михаил Алексеевич Ткаченко. В 2022 году в компетенции «Бухгалтер» второе место было присуждено Марине Клементьевой, которую подготовила преподаватель Екатерина Владимировна Шереметова. 

В 2018 году наша студентка Ксения Авдеева стала лауреатом межрегионального конкурса сочинений «Я — гражданин России», ее подготовила преподаватель Валентина Николаевна Корытникова. На следующий год эта же студентка стала лауреатом областного конкурса Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Староста года» профессиональных образовательных организаций.
В 2020 году Карина Лукина в номинации «Общественник года» победила в региональном этапе и вышла на всероссийский этап.

Ребята из Савинского филиала постоянные участники спортивных районных мероприятий. 

Систематически коллектив с участием студентов техникума проводит профориентационные мастер-классы для учащихся школ Плесецкого района в рамках проекта «Дегустация профессий».
Достижения студентов — заслуга их наставников. Коллектив повышает свой профессиональный уровень и педагогическое мастерство, обучаясь на курсах, участвуя в разных конкурсах и занимая призовые места. Например, Елена Ивановна Дзюба, Елена Михайловна Швакова, Ольга Александровна Ипатова и многие другие. В 2020 году на региональном конкурсе «Учитель года» в номинации «Преподаватель года» Татьяна Ивановна Непомилуева заняла почётное второе место. 

- Многие студенты приезжают на обучение в ваше учебное заведение из района. Есть даже из области. Как решается вопрос с жильем?
- Иногородним предоставляется общежитие в обязательном порядке. Оно находится рядом с учебным заведением. Да, в Плесецке это не новое здание, но общими усилиями мы стараемся создать все условия, чтобы наши ребята чувствовали себя там уютно. Воспитатель Ирина Викторовна Потапова в Плесецке вместе с советом общежития проводит для ребят разные мероприятия. В Савинском общежитие новее, комфортную атмосферу и порядок там создаёт комендант общежития Г.В. Богданова.

- Как организовано питание для студентов?
- Бесплатно обеспечиваются питанием студенты, которые учатся на поваров, пекарей, продавцов, сварщиков, электриков, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, делопроизводителей. Остальные оплачивают питание сами. Комплексные обеды у нас очень вкусные и недорогие. С этим точно проблем нет. Кроме столовой есть кафе «Переменка». В продаже всегда свежая выпечка, чай и кофе. Имеется микроволновка. Можно даже с собой еду принести и разогреть. 

- Как обстоят дела с досугом? 
- Кроме того, что учащиеся постоянно участвуют в различных конкурсах, мы всячески стараемся разнообразить их студенческую жизнь во внеурочное время. Проводим конкурсы профессионального мастерства, интересные мероприятия и вечера отдыха, приуроченные к праздничным датам. В конце сентября по традиции проводим посвящение в студенты первокурсников, организуем День студента, конкурс «Мисс и мистер техникума», встречи с интересными людьми и экскурсии.

Лучшие группы поощряются поездкой в кинотеатр в город Мирный. Кто-то едет на экскурсию в Каргополь, Кенозеро, кто-то изъявляет желание съездить на горки в Маркомусы. Каждая группа выбирает для себя то, что ей интереснее.

В мае этого года в техникуме создан сервисный студенческий отряд «Гермес». Летом ребята работали на объектах Краснодарского края в составе сводного студенческого сервисного отряда «Имеретинский» 2022. За качественное выполнение задач, проявление трудовых навыков и способностей заслужили благодарности.

К разговору присоединились обучающиеся третьего курса.

- Ребята, нравится ли вам здесь учиться и почему вы выбрали для себя именно это учебное заведение?
Даниил Соколов: «Я из посёлка Савинский. Обучаюсь по специальности «технология и продукция общественного питания». Выбрал профессию технолога, потому что у мамы специальность – «технолог и повар четвертого разряда». Мне это близко и всегда нравилось. Всё получается. Есть желание учиться дальше по этому направлению. Участвую во всех мероприятиях техникума. В свободное время занимаюсь музыкой». 

Мария Бородина: «Я из Плесецка. Учусь точно по такой же специальности, как и Даня. У нас очень дружная группа, все весёлые и озорные. Учиться здесь посоветовал папа, сказав, что знания дают хорошие. Очень нравится преподавательский состав, педагоги находят подход к каждому». 

- Благодарю за встречу. С профессиональным праздником и успехов всем в новом учебном году!

Сегодня система профессионального образования доказывает свою необходимость, как и много лет назад, открывая дорогу для многих юношей и девушек в профессиональную жизнь. Свидетельством тому — успешное обучение ребят в Плесецком торгово-промышленном техникуме.

Беседовала 
Светлана Кустова.

На снимках: Н.И. Шереметова;  коллектив торгово-промышленного техникума в Плесецке и в Савинском.
Фото автора и из архива 
Плесецкого техникума.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.