Плесецкие новости
Случайный материал

У меня зазвонил телефон…

У меня зазвонил телефон…

Давненько меня не беспокоили кибермошенники, и я уж подумал, что доходность в их работе сошла на нет. Ведь население постоянно информируется о такой угрозе, люди становятся более бдительными и недоверчивыми ко всякого рода «разводам».  А как оказалось – живы еще жулики, а значит, и не впустую они занимают себя  поиском наивных душ.

Когда мне позвонили первый раз несколько лет назад, я, хотя и понимал, что это мошенники, все равно забеспокоился. Тогда они нашли меня по дороге в Москву. Находясь вдали от дома, сложно было загасить в себе волнение – а вдруг есть какая-то доля процента, что я останусь без денег. Кто знает, на что способны современные технологии, притом, что в пути постоянно находишься «вне зоны», когда баланс никак не проверить.

Уже в последующих случаях общения я долго не разговаривал и просто отключался. 

И вот после долгой паузы в наших отношениях на прошлой неделе у меня зазвонил телефон. Номер 8-962-015-11-13. Когда я услышал знакомый фон якобы кол-центра и приятный молодой голос с южнорусским акцентом, сразу решил внести свою лепту в борьбу с этими «товарищами». Ведь, думаю, чем больше времени я у них займу, тем меньше времени у них останется ограбить кого-нибудь более доверчивого. 

- Евгений Александрович, здравствуйте. Вас беспокоит Главное управление МВД по г. Москва. Старший лейтенант Якимов. Нам поступило уголовное производство по статье 327 «Подделка, распространение и оборот официальных документов». Кем Вам приходится Фомина Юлия Алексеевна 93 года рождения? Вчера она посетила отделение Сбербанка в Москве, представилась Вашей родственницей. Она представила сотруднику Сбербанка доверенность, заверенную Вашей подписью, в целях снятия наличных. Когда сотрудница банка сказала ей, что свяжется с Вами для уточнения, гражданка Фомина вышла из отделения и не вернулась. У нее был доступ к Вашим паспортным данным.
В ответ я сказал, что Фомину не знаю, изобразил волнение, но вероятно, переиграл в эмоциях. В ответ «старший лейтенант» уведомил меня, что ведет запись разговора, и предупредил об ответственности за дачу ложных показаний и за неразглашение третьим лицам. Жулик попросил, чтобы рядом со мной в помещении не было никаких посторонних, а потом продолжил:

- Сразу после того, как Фомина скрылась с места преступления, к нам поступило еще одно заявление от Центрального банка о том, что на Ваши паспортные данные было сделано четыре заявки на потребительский кредит, одна из которых находится в стадии обработки. Когда Вы в последний раз посещали отделение Сбербанка? Вы должны указать мне количество активных карт Сбербанка и какого они образца: дебетовые, зарплатные, пенсионные или кредитные.
Я насочинял ему про всякие мои карты в Сбербанке, но и этого оказалось мало! Мошенник спросил, в каких еще банках у меня есть вклады. И что удивительно – бурный полет моей фантазии с перечислением несуществующего «Промстройбанка» и на ходу придуманных «Югра-электрикс» и «МахмудБрекетс ЛТД» не смутили «старшего лейтенанта». Он подробно узнал, сколько там у меня денег, и еще раз напомнил, что я несу уголовную ответственность за дачу ложных показаний. Далее жулик продолжил:
- Принято оперативное решение. В срочном порядке в течение 20 минут сотрудник Центрального банка Вас пригласит в ближайшее отделение Сбербанка. При себе необходимо иметь паспорт. Также за Вашим делом я закрепил код безопасности номер 515. Когда специалист свяжется с Вами, запросите у него этот код. Только после этого продолжайте разговор. Теперь я перевожу Вас на действующего специалиста. Не кладите трубку. Честь имею. 

Заиграла музыка, я подождал минуту и отключился. Если бы меня заподозрили в бесперспективности общения, то давно бы послали отборным матом и пожелали всяких гадостей – это обязательное завершение неудачного сеанса связи. Но никто никуда не послал, но и не перезвонил. Что-то пошло не так. По их методичке на следующем уровне меня или бы пригласили в отделение банка для осуществления операций с вкладами, или начали бы сверять номера карты с целью перевода средств на какой-то «безопасный» счет. «Вишенкой на торте» должны бы стать названные мною три заветные цифры с обратной стороны карты.

Для чего я подробно описал этот разговор? Потому что, надеюсь, кому-нибудь информация поможет. «Старший лейтенант», конечно, в построении предложений был слабоват и неубедителен. Никогда он не будет «майором», хотя и примазывается, говоря: «Честь имею». Фразы у мошенников – стандартные, последовательность действий – тоже. Тексты у них перед глазами, и любой мой нелогичный ответ вызывал паузу. А если же действительно кто-то будет звонить из полиции по какому-то поводу, то вас пригласят в отделение, назвав конкретный кабинет и имя сотрудника. 

Но самое главное, даже в таком случае нужно писать заявление в полицию. 

Пишите так: «В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое пыталось завладеть моими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием». Укажите номер телефона, время звонка и все, что знаете о преступнике. Если есть запись разговора или детализация звонков от сотового оператора, приложите к заявлению.

Даже если мошенник не смог вас обмануть, его можно привлечь к уголовной ответственности за попытку.

Неоконченное преступление — это все равно преступление.

Если не писать заявление в полицию, мошенник продолжит свои проделки.

Полицейские обязаны принять заявление и провести проверку, даже если нет материального ущерба.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.