Плесецкие новости
Случайный материал

Как проявленные инициативы воплощаются в добрые дела

Как проявленные инициативы воплощаются в добрые дела

И маленькими делами можно улучшить жизнь в своих посёлках и деревнях. Одной из возможностей что-то сделать на своей земле является развитие территориального общественного самоуправления. 

Деятельностью ТОС охвачена практически вся территория Архангельской области. Реализация проектов ТОС — это еще одна возможность привлечь население к решению проблем по месту жительства.

Правительство области уделяет большое внимание развитию ТОС. В этом году для представителей ТОС и специалистов администраций всех муниципальных образований региона проведено три семинара с общим количеством участников 182 человека.

Движению территориального общественного самоуправления уже много лет. О том, насколько это актуально, говорит только то, что за эти годы состоялось десять фестивалей под названием «ТОСы Поморья», где делятся своим опытом лучшие активисты области.

В этом году ТОСы активно отметились в Кенозерском парке. Фестиваль «ТОСы Поморья» прошел в Каргопольском секторе, а седьмой региональный Большой Кенозерский семинар «Десять шагов к успешному проекту» для представителей ТОС, специалистов муниципалитетов, активистов местных сообществ — в Плесецком секторе. 

Только в прошлом году в Архангельской области в рамках реализации проектов ТОС отремонтировано восемь мостов, восстановлено более 14,3 тыс. кв. метров дорог и тротуарных дорожек, обустроено 14 колодцев и других источников воды, отреставрированы 22 памятника Великой Отечественной войны и 10 памятников духовного наследия, установлено 66 детских и спортивных площадок, приведены в надлежащее состояние 27 объектов культуры, благоустроено 88 общественных мест.

Финансирование этой государственной программы растет год от года. Если в 2021 году на ТОСы региона были предусмотрены финансовые средства в размере 37,9 млн рублей, то в этом году — 76,8 млн рублей. 

В текущем году в Поморье поддержаны 354 проекта ТОС. Из них: 190 проектов — «благоустройство населенного пункта»; 77 проектов — «сохранение и использование местного исторического, культурного наследия, сохранение народных традиций и промыслов»; 46 проектов — «развитие физической культуры и спорта»; 22 проекта — «поддержка социально-уязвимых групп»; 13 проектов — «противопожарная защита»; 6 проектов — «экологическая культура и безопасность».

Не остается в стороне и наш Плесецкий округ. В результате конкурсного отбора в 2022 году у нас поддержаны 33 проекта. Расходы на реализацию одного проекта за счет средств бюджета были ограничены суммой не более 266,66 тысяч рублей, а общая сумма, выделенная из регионального и окружного бюджетов, составила 7226 тысяч рублей.
Предлагаемых направлений деятельности достаточно много — историческое и культурное наследие, народные традиции и промыслы, туризм, благоустройство, природоохранная деятельность, физкультура и спорт, поддержка социально уязвимых групп населения, экология и противопожарная защита… Выбирай, что считаешь более важным и реально возможным за такие небольшие средства! 

Что же было сделано в этом году неравнодушными к своим территориям общественниками?

«Тосовцы», создавая проекты, мечтают о том, чтобы им, и, естественно, всем остальным жителям, было комфортно ходить по своим родным населенным пунктам. Только в этом году благодаря проектам ТОС отремонтирован пешеходный мостик через Ваймугу в деревне Малые Озерки. Название проекта: «Что нам стоит мост построить». Воплощение в жизнь этой идеи позволило обновить переход через реку. Это дало возможность местным жителям безопасно переходить в поселок Обозерский. Руководитель ТОС «Обозерский» Татьяна Пономарева говорит:
- Прежний мост находился в аварийном состоянии, по нему было просто опасно передвигаться. В Малых Озерках в основном проживают пенсионеры, поэтому данный вопрос стал особо актуальным. Работы проводились на протяжении четырех недель — с 18 августа по 8 сентября этого года. За это время удалось закупить материалы, разобрать старый мостовой настил и возвести новый. В будущем планируется создать около моста площадку для фотосессий и высадить на прилегающей территории цветущие кустарники.
В Емце, благодаря проектам, отсыпаны улица Лесная и дорожка вдоль школы. До этого долгое время подход к пешеходному переходу через железную дорогу после проведенных грунтовых работ находился в неудовлетворительном состоянии. 

ТОС «Центральная-Железнодорожная» в Савинском, желая иметь как можно больше сухих дорог, тоже сделал первые шаги и отсыпал улицы, озвученные в названии своего самоуправления. В том же поселке другими ТОСами восстановлен пешеходный мостик через Шелексу, забетонирован участок дворового проезда и установлен ливневый колодец. Один из проектов савинцев так и называется: «Всем ножкам — сухую дорожку».

А Липаково хоть и маленький, но с большой историей поселок, мечтал о благоустройстве территории около клуба. И вот благодаря ТОС «Онежаночка» там появился «Культурный дворик». 

Не меньше, чем ходить по благоустроенным дорожкам, мы мечтаем, чтобы в темное время суток в наших поселках было светло. ТОС «Малиновка» уже не первый год участвует в ремонте уличного освещения, и уже сегодня, проезжая по трассе мимо одноименного поселка, нельзя не обратить внимание на светящиеся результаты стараний жителей. Благодаря финансированию проектов установлены светильники в Савинском. В поселке Верховский и деревне Исады проводился монтаж уличного освещения. Также освещены реализованные проекты «Дорога жизни» в Североонежске и «Деревенька моя» в Матвеевской.

В маленьких населенных пунктах вся общественная жизнь концентрируется, в основном, вокруг своих клубов. И, само собой, жители хотят, чтобы в эти очаги культуры хотелось зайти, чтобы там было комфортно, тепло и интересно. 

ТОС «Труд» в Самодеде продолжает за счет проектов преображать свой Дом культуры. В этом году там установлены конвекторы и проводка. В Шелексе потихоньку продолжается восстановление местного клуба — проведены подготовительные работы для дальнейшего ремонта здания. В Савинском перед местным музеем установлено металлическое ограждение и рекламный щит. В Вершинино проведён ремонт помещения в библиотеке.

Примером для подражания служит бурная деятельность активистов из Усть-Почи, лелеющих свое детище — клуб Усть-Поченской запани. Недавно там благодаря ТОС «Радуга» вырос новый большой дровяник и заменена часть кровли на здании клуба.

В Савинском в одном из подвальных помещений было выделено место под шахматный клуб. ТОС «Российский» не только провел косметический ремонт и заказал инвентарь, но и установил ливневый колодец, чтобы вода не заливала подвал.

А в Улитино в здании бывшего детского сада реализуется проект по оборудованию помещения для проведения общественных мероприятий.

Не забывают «тосовцы» и про поддержку здорового образа жизни жителей. В Плесецке в одном из дворов микрорайона ПТФ установлена спортивная площадка, а в самодедском тренажерном зале появилось новое оборудование. Для активного досуга детей появились новые детские площадки в Конево и Североонежске.

Всевозможными средствами продолжаются работы по сохранению памятников нашим землякам. В деревне Малые Озерки благоустроены и обновлены могилы военнослужащих, а в Летнеозерском облагорожена территория и установлен новый памятник жителям Сосновского сельсовета, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Большую опасность во всех наших населенных пунктах несут огромные переросшие тополя. И для борьбы с этой угрозой тоже создаются проекты. В этом году благодаря двум проектам ТОС «Приозерье» проводилась валка деревьев в поселке Нижнее Устье. 

А в целях улучшения противопожарной защиты в поселке Река Емца реализован проект с многообещающим названием «Набережная», в рамках которого при активном участии местных жителей отремонтирован пирс для подъезда пожарных машин и обновлен спуск к нему. Председатель ТОС «Река Емца» Александр Попов рассказывает:
- В советские времена у нас было три таких пирса, но в 90-е годы все они пришли в негодность, попросту говоря — сгнили. Остро стояла необходимость обеспечить пожарной технике доступ для забора воды. И вот задача выполнена — тем самым повышена и наша пожарная безопасность.
Понятно, что простые граждане зачастую вынашивают в себе только идею и желание, а с написанием проекта никогда не сталкивались. Поэтому здесь и вырастает роль специалистов, знакомых с грамотным оформлением документации, чтобы она получила одобрение конкурсной комиссии.

В перечне проектов 2022 года добрая половина предложена и реализована ТОСами, расположенными на территории савинского отдела. Это говорит об активности и инициативности людей, проживающих там. Проекты покрывают практически все поселки теротдела, а главным помощником и куратором является заместитель начальника отдела Лидия Коханова. Она уже многие годы находится в русле этого движения, и поэтому кто, как ни она, может добавить пару слов о ТОСах.

- Лидия Леонидовна, какие из ТОСов на Вашей территории самые активные?

- Сложно кого-то выделить, чтобы нечаянно не обидеть других. Люди стараются, кто-то просто предлагает что-то улучшить и потом помогает в реализации, а кто-то и сам от начала до конца занимается проектом — и пишет, и все делает, и отчитывается.

- А как часто Вам самой приходится инициировать проект ТОС, чтобы попробовать получить средства и решить какую-то проблему?

- Бывает... Не всегда на территории есть инициативные люди, а возможность что-то благоустроить за счет ТОСовского движения упускать нельзя. 

- Люди удовлетворены такой возможностью самореализации?

- Кто работает сам, кто принимает участие в процессе, тот, конечно, удовлетворен. 

Вот, пожалуй, и всё или почти всё. Конечно, всегда найдется скептик, который скажет, что подобные маленькие изменения и так постоянно происходят в процессе реализации других программ. Мол, почему сама власть напрямую не может что-то отсыпать или отремонтировать. Но здесь можно всегда возразить, что данные проекты — именно плод желаний местных жителей, их инициатива, непосредственное участие в реализации, а значит, и дальнейшее бережное отношение к созданным объектам.

Евгений Беляев.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.