Плесецкие новости
Случайный материал

Более 30 000 человек посетили в 2022 году национальный парк «Онежское Поморье»

Более 30 000 человек посетили в 2022 году национальный парк «Онежское Поморье»

Нацпарк «Онежское Поморье», который структурно входит в национальный парк «Кенозерский», посетили более 30 000 человек, которые в основном посвящали свой досуг рыбалке, зимним прогулкам на снегоходах к поморским деревням, знакомству с кухней и бытом Русского Севера.

В 2022 году парк продолжил сохранение культурного и природного наследия, в том числе принимая на заповедных территориях гостей со всей страны.

Так, в этом году Кенозерье и Лекшмозерье на своей территории приняли более 17000 гостей из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологды, Москвы, Архангельска, Ярославля, Владивостока, Мурманска, Казани и других городов России. 

Традиционно самыми популярными туристическими маршрутами стали водно-пешеходные прогулки «Небеса и окрестности Кенозерья» по северной и южной акваториям в плесецком секторе парка и «Система пяти озёр» в каргопольском секторе.

В Кенозерском национальном парке особую популярность приобрела экологическая «Тропа раздумий», для которой изготовили новые инклюзивные деревянные настилы. Здесь можно любоваться красотой чистейших озёр и гулять, предаваясь размышлениям и знакомясь с флорой масельгского леса. В плесецком секторе появилась новая теплоходная экскурсия по западной акватории Кенозера, а в «Онежском Поморье» открылась новая экологическая тропа «Через дюны к морю».

Работает мультимедийная выставка под открытым небом «Странствующие дома Кенозерья». Она расположена в деревне Вершинино и представляет собой знакомство с судьбами домов и их семей-владельцев. Путешествуя от дома к дому, можно узнать удивительные исторические факты из жизни маленьких деревень, откуда «переехали» дома, увидеть старинные фотографии, познакомиться с жителями. А информацию о самой постройке можно получать, наведя камеру смартфона на QR-код, расположенный на заборе «путешествующего» дома.

Разработано и внедрено четыре аудиогида, два новых сайта о турах в Кенозерье.

Тур «Белые киты и свет маяка» «Онежского Поморья» в 2022 году вошёл в шорт-лист журнала National Geographic Traveler как лучшая экскурсионная программа Архангельской области, а экологическая тропа «Птицы, рыбы и киты» стала лауреатом IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Спустя четыре года в каргопольском секторе парка прошёл Фестиваль традиционных знаний, который собрал ремесленников, умельцев, мастеров, фольклористов и экспертов в области сельского туризма в деревне Масельга со всей Архангельской области и из соседних регионов, а в деревне Вершинино состоялась традиционная Успенская ярмарка.

Сельский туризм получил новый виток развития благодаря проекту «Школа сельского отельера и ремесленника Архангельской области», который получил финансовую поддержку АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее». В проекте приняли участие умельцы из Вельска, Котласа, Шенкурска, Плесецка, Новодвинска и других населённых пунктов Архангельской области.

В следующем году специалисты парка планируют запустить не менее успешные туристические проекты и сделать всё для того, чтобы туристам было еще интереснее проводить время на территориях Кенозерского национального парка и национального парка «Онежское Поморье».

Пресс-служба национального парка «Кенозерский»






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.