Плесецкие новости
Случайный материал

Уникальное наследие Сольвычегодска представлено во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве

Уникальное наследие Сольвычегодска представлено во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве

Во Всероссийском музее декоративного искусства начала работу экспозиция «Художественное наследие Строгановых. Точка отсчёта. Сольвычегодск».

Это уникальный проект Сольвычегодского историко-художественного музея-заповедника, который рассказывает о династии Строгановых – русских промышленников, меценатов, государственных деятелей и покровителей искусства в XVI–XX веках.

На своем примере Строгановы показали, что сильная централизованная власть, духовное, гуманитарное начало, культура, искусство и свободное предпринимательство дают возможность строить процветающее государство. Именно Сольвычегодск, по мнению исследователей, стал отправной точкой для творческого и промышленного развития России, позволив стране стать Великой империей.

На торжественном открытии выставки с приветственным словом к участникам обратилась замминистра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. Она отметила, что работа экспозиции в московском музее – значимое для региона событие. Выставка открывается в год, когда Сольвычегодск вступил в права столицы межрегионального историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России».

– Мы с радостью, через призму уникальных коллекций Сольвычегодского музея, представляем вашему вниманию старинный русский город Сольвычегодск – вотчину династии Строгановых, – сказала Наталья Бакшеева. – Перемещаясь по экспозиции, вы можете представить целостную картину такого яркого и многомерного явления отечественной истории, как Сольвычегодск. Специалистам музея удалось сохранить уникальные объекты и передать дух исторической эпохи. Желаю ярких впечатлений, удивительных открытий и вдохновения Русским Севером.

Первая часть экспозиции рассказывает историю становления Сольвычегодска и развития его промышленности. Вторая – посвящена культурному направлению и творческой деятельности династии Строгановых, их вкладу в развитие страны. Завершает выставку повествование о Сольвычегодском музее-заповеднике. Учреждение много лет выполняет задачи по сохранению не только материального, но и нематериального наследия: обычаев, обрядов, народных промыслов.

При этом выставка объединяет историю и современность. На ней представлены как уникальные архивные фотографии, так и снимки современного города, реди-мэйд объекты и предметы церковной утвари, объемно-пространственные инсталляции и чертежи древнего города с его постройками. Дополнением выставки служат архивные фото-, видео- и аудиоматериалы.

Кроме того, посетители выставки смогут узнать о строгановском стиле в иконописи, строгановской школе лицевого шитья и строгановском ювелирном производстве.

– Для нас имеет большое значение поддержка региональных проектов, – сказала директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова. – Объединяясь, мы сохраняем культурное наследие и подчеркиваем самобытность народов России. Музей должен быть точкой притяжения культуры и искусства для жителей и гостей столицы, давать им возможность увидеть шедевры каждой творческой эпохи.

Выставка «Художественное наследие Строгановых. Точка отсчёта. Сольвычегодск» будет работать в музее до 30 сентября. (12+)

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.