Плесецкие новости
Случайный материал

Не забывается такое никогда

Не забывается такое никогда

                                                                    Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера…

В 2023 году, который объявлен Годом педагога и наставника, так хочется вспомнить вновь тех, кто наряду с родителями выводил нас во взрослую жизнь, кого всегда интересовали перипетии наших судеб, к кому мы и сегодня обращаемся за советом. Вспоминаем школьные годы в неразрывной связи с нашими учителями. Казалось, они и из школы-то не уходили: на отлично преподавали не только свои предметы, но и уроки жизни; и, прежде всего, воспитывали, при необходимости посвящая нам уйму личного времени! Мы знали, что у них семьи и свои дети, но понимали по недомыслию только одно – их помощь и поддержка нужны нам и в школе, и в минуты досуга.

         Для меня, с детства любившую историю, образцом для подражания всегда была и остается Валентина Николаевна Кемова. Строгая и справедливая, она никогда не позволяла расслабляться и нам. Организованная и элегантная – заставляла девочек равняться на себя. А мальчики просто были в нее влюблены! Под патронажем Валентины Николаевны я проходила и педагогическую практику в институте. Вот тогда стремилась впитывать ее умения «держать» дисциплину, стараться, чтобы каждый ученик слушал, умело читал карту и запоминал. «Строже с ними, строже, пусть работают головой», – напутствовала меня наставница. Однажды на двадцатой минуте урока и из моей головы вдруг вылетела вся информация, и на смену, конечно же, мгновенно заступила все понявшая Валентина Николаевна. В конце же практики она запросто, не предупреждая, могла оставить новоявленного педагога один на один с классом, чтобы трудился, не рассчитывая на постороннюю помощь. Не пришлось мне преподавать историю, но в случившейся профессии, тесно связанной с этой наукой, я всегда использовала полученные от Валентины Николаевны приемы работы: обучить, помочь, проверить.

         Много лет уроки истории в нашем классе вел Александр Андреевич Пилицын. «Как о человеке и учителе, о нем уже можно написать книгу. И это будет книга о защитнике Родины, настоящем человеке, отличном педагоге», – так характеризовал Александра Андреевича директор школы еще в 1969 году. Тяжело раненый А.А. Пилицын был демобилизован в ранге инвалида Великой Отечественной войны. Но вместо восстановления здоровья он сразу стал преподавателем, через два года уже директором семилетней, а в дальнейшем и средней школы. В характеристиках заведующего районным отделом народного образования отмечалось «чрезмерное человеколюбие» Александра Андреевича. И мы в полной мере испытали этот его «недостаток» на себе. Даже на его интереснейших уроках не всегда удавалось усидеть – детство же беспокойно. Но кары, которые обещал, Александр Андреевич ни разу не претворил в жизнь. А ведь нашей классной была его жена Алла Андреевна.

«Под её руководством решались все основные вопросы учебно-воспитательного процесса школы», – вот какую «половинку» нашел себе А.А. Пилицын. Об Алле Андреевне можно рассказывать бесконечно. Не только обожающая свою географию и пытавшаяся заразить этой любовью и нас, она подходила к каждому процессу творчески. Если начались разработки бокситов, надо наглядно довести до нас эту информацию – организовать поход прямо на рудник! А как не показать ученикам необычное Сямгозеро?! – не однажды на пару с Александром Андреевичем и Николаем Михайловичем Обозовым вывозила она нас к нему с ночевками и обучала туристической науке. Настоящая артистка с прекраснейшим голосом, Алла Андреевна заставляла петь и плясать, да чтобы не хуже других, и мы старались занимать призовые места! Наша классная классная в редкие, к сожалению, минуты встреч всегда предлагает попеть и сейчас. А юбилеи свои всегда разнообразит, выглядит  как народная артистка и по-прежнему оказывается на высоте!

В выпускном классе нами руководил Яков Сергеевич Вершута. Он и до этого преподавал математику. Начиная урок, открывал дневник и с фразы «К доске пойдет отвечать…» через продолжительную паузу посылал нам глоток свободы: «Читайте пять минут»! Но внешне суровый, именующий учеников не иначе как гвардейцы, все свои лучшие человеческие качества Яков Сергеевич проявил именно в роли классного. Ненавязчиво, немногословно, по-отечески пытался направлять нас в нужное русло. И с его имени начинаются наши встречи выпускников.

Как благоухала Плесецкая средняя при Софье Федоровне Козыревой – учителе биологии! И весь пришкольный участок был засажен деревцами, кустарниками и цветами. Казалось, Софья Федоровна знает о каждом растении не быль, а сказку. Таким сказочным был и ее кабинет. Только теперь понимаем, скольких трудов ей это стоило! Мы-то не больно усердствовали, помогая в период практики на солнцепеке. Иногда и дулись на нее – незаслуженной оценки никогда не поставит, а как мечталось… Всегда приятны встречи с Софьей Федоровной – такая же ровная и доброжелательная, она всем своим видом утверждает веру в лучшее.

Физической культурой все годы занимались с нами Владимир Павлович Костоправкин и Нина Ивановна Малкова. И не только на уроках: они проводили военно-спортивную игру «Зарница», туристические слеты и все спортивные состязания. Без Владимира Павловича ни зимой, ни летом не проходила ни одна вылазка в лес. Походы и экскурсии организовывали, дисциплинировали, закаляли нас физически.

На уроках труда под началом Дмитрия Васильевича Жданова, Алексея Александровича Усачева и Марии Васильевны Соболевой мы получали основы домоводства, столярного и токарного дела – знаний, которые были востребованы на производствах Плесецкого района.

Когда мы повзрослели, в школу приехали молодые Кокаревы - Людмила Александровна и Евгений Александрович. Если умнейший Евгений Александрович к нашим астрономическим познаниям относился философски (не подготовился – зубри параграф наизусть), то Людмила Александровна не жалела ни времени, ни сил на втолковывание математических уравнений, формул и графиков.

Приняла же нас первоклашками и четыре года опекала, как вторая мама, Зинаида Зосимовна Павлова. Она терпеливо корпела над правописанием, счетом, учила трудиться, рисовать и петь, всегда следила за нашим внешним видом и на корню пресекала мелкие хулиганские выходки. К сожалению, Зинаида Зосимовна рано ушла из жизни, и мы со слезами провожали ее в последний путь.

За десять школьных лет много прекрасных педагогов пытались заронить в нас основы своих знаний,

обучить азам разных наук, вывести в жизнь достойных людей. Мы вспоминаем их поименно, читаем пожелания и напутствия в «эстафетах» выпускников.

Кроме преподавания и воспитания, педагоги несли большие дополнительные нагрузки: являлись членами различных педагогических объединений и общественных организаций, народными депутатами. Конечно же, все наши учителя за свой самоотверженный труд отмечены высокими наградами…. Но главным их достижением стали ученики: Плесецкая школа подготовила ставших академиками, докторами наук, специалистами различных отраслей людей, руками которых возведены заводы, предприятия, учреждения и жилые дома, где мы до сих пор живем и трудимся. И самое главное – они заронили в нас веру в добрых, умных, мудрых, чутких и справедливых людей. Низкий поклон всем наставникам!

Сами же педагоги следуют своим заветам и сегодня: помогают коллегам и в горе, и в радости. Являются членами клуба ветеранов педагогического труда «Как здорово!» под руководством Валентины Николаевны Кемовой, в котором проводят свой досуг. При клубе давно создана вокальная группа «Хорошее настроение». Желаю им дальнейших творческих успехов, мира, стабильного здоровья и благополучия!

О. Балакина.

Фото из архива автора.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.