Плесецкие новости
Случайный материал

Новых достижений и побед на ринге

Новых достижений и побед на ринге

Об итогах года в боксе рассказывает тренер Валерий Михайлович Харитонов. 

Победы и достижения наших спортсменов всегда вызывают у земляков чувство гордости. Особенно в чести спорт в соседнем городе Мирном. Там чествуют лучших спортсменов по всем видам, которые там культивируются. 

По итогам минувшего года в список лучших боксёров города попал и боксёр из Плесецка — Егор Фёдоров. Наш спортсмен в течение года неоднократно и успешно выступал и за город Мирный, и за Плесецкий муниципальный округ, и за Северо-Западный федеральный округ России в составе сборной команды Архангельской области. 

Егор увлёкся боксом с шести лет и ни разу ему не изменял. Тренер-преподаватель по боксу в г. Мирном Сергей Таскаев подвигает своих боксёров к новым достижениям и поддерживает плесецких перспективных спортсменов. Не забывает, значит, откуда он сам вышел. 

К сожалению, боксёры нашего муниципального округа не имеют статуса спортивной подготовки. Плесецкая детско-юношеская спортивная школа — теперь филиал дополнительного образования Плесецкой  школы, где только проводят тренировки  по хоккею с мячом, лыжным гонкам, настольному теннису, волейболу, мини-футболу и флорболу, но без статуса спортивной подготовки, а без этого невозможно выехать на серьёзные соревнования. Для боксёров подготовка на базе спортивной организации тоже сейчас обязательное условие, чтобы быть зачисленным в сборную команду Архангельской области. 

И, вообще, для всех нас: и тренеров, и  родителей, которые хотят, чтобы их дети занимались боксом, отправить ребят на соревнования стало очень даже непросто. 
Во-первых, через каждые полгода юным спортсменам необходимо проходить полное медицинское обследование в физдиспансере города Архангельска. А это, как понимаете, тоже непросто сделать. Если хоть один зуб больной, зрение чуть-чуть не соответствует норме или ЭКГ вызывает сомнения, боксёр не получит допуск к соревнованиям. Один раз в два года нужно делать МРТ головного мозга, каждый год слушать курс лекций,  проходить тест по антидопингу и получать сертификат на сайте ассоциации Российского антидопингового агентства, страховаться от несчастного случая. 

Во-вторых, если ребёнка захочется зачислить, скажем, в спортивную школу города Мирного, то проблем будет ещё больше. И это далеко не все заботы... Так что, родители, подумайте, готовы ли вы к этому? 

Лично мне, как тренеру, хочется бежать от этого всего. Я с девяностых годов работал тренером практически на голом энтузиазме и никогда не падал духом, но сейчас моё время уходит... Тренер должен заниматься систематической подготовкой спортсмена, а не искать пути решения массы организационных и финансовых вопросов, чтобы вместе с боксёрами показать на ринге, чего они добились изнурительными тренировками, закалкой силы воли и спортивного характера.

Плесецку нужен зал для проведения тренировок и соревнований по боксу. Нужны молодые, заряженные на победу своих воспитанников тренеры. 

Сейчас в Плесецке не развивается как положено хоккей с мячом. Большой футбол и другие командные виды спорта, наверное, в ближайшем будущем особого развития не получат. Прежде всего потому, что такие виды спорта требуют больших финансовых вложений — и для профессиональной подготовки спортсменов, и для их участия в массовых соревнованиях различного уровня. Здесь нужен системный, продуманный на годы вперёд подход к развитию массовых и разных видов спорта в нашем округе. Так что сейчас, думаю, наступило у нас время индивидуальных видов спорта. 

Ну а нашего плесецкого боксёра Егора Фёдорова в администрации города Мирного в торжественной обстановке наградили грамотой и памятным подарком. А через день он также был приглашен в администрацию Плесецкого муниципального округа, где его от души поздравили с успешными выступлениями на ринге в минувшем году и пожелали новых побед на различных соревнованиях. 

Надо отметить, что в школе, как и в спорте, Егор также не последний ученик. Новый год он встретил без троек. Такой же подход к учёбе и к тренировкам и у его одноклассника Матвея Подосёнова, тоже нашего перспективного боксёра. 

В новом, 2023, году пожелаем им и всем нашим спортсменам новых достижений и побед на ринге. Уже в январе их ждёт первенство Архангельской области, где они должны подтвердить, что они — лучшие.

Фото предоставлено 
В. Харитоновым.
На снимке: награждение боксёра Егора Фёдорова в администрации Плесецкого муниципального округа.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.