Плесецкие новости
Случайный материал

Владимир Путин и Александр Цыбульский обсудили создание депозитария «Небесное Кенозерье»

Владимир Путин и Александр Цыбульский обсудили создание депозитария «Небесное Кенозерье»

Одной из тем рабочей встречи Президента Российской Федерации и губернатора Архангельской области 10 февраля стало сохранение культурного наследия и создание в Кенозерском национальном парке депозитария «Небесное Кенозерье».

В специальном хранилище планируется разместить музейные фонды и уникальную коллекцию монументальной живописи Кенозерского парка, которая состоит из 17 полных и 5 фрагментарных комплексов. Необходимость создания депозитария была зафиксирована в поручении Президента России в 2020 году.

– Кенозерский национальный парк обладает уникальной и самой большой в России коллекцией деревянных «небес» – это написанные на дереве, можно сказать, иконы, или картины религиозной направленности. К сожалению, сегодня у нас нет возможности их показывать. Они все хранятся в амбаре. Мы ими очень гордимся, но тем не менее считаем, что это должно быть достоянием всех людей, – сказал Александр Цыбульский.

Глава региона пояснил, что проектно-сметная документация разрабатывается, но включить ее в федеральную адресную инвестиционную программу не удается. Стоимость проекта – 440 млн рублей.

– Мы в конце этого года будем полностью готовы по документации и со следующего года готовы приступить к реализации. Если бы Вы одобрили и дали соответствующее поручение, то мы бы и здесь, я уверен, Вас не подвели и сделали бы это действительно достоянием людей. Главное, что для туристов, которые приезжают в Кенозерский парк, это была бы очень хорошая возможность, – сказал Александр Цыбульский.

– Точка притяжения была бы хорошая, – согласился Владимир Путин.

Александр Цыбульский также сообщил, что в Кенозерском национальном парке успешно выполнены поручения Президента о реставрации Почезерского храмового комплекса и Порженского погоста. Губернатор подчеркнул, что эти храмы сегодня являются бриллиантами Архангельской области и с каждым годом притягивают всё больше туристов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.