Плесецкие новости
Случайный материал

Визит Екатерины Прокопьевой. От Конево до Самодеда

Визит Екатерины Прокопьевой. От Конево до Самодеда

В ходе рабочей поездки по Плесецкому округу председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева уделила главное внимание образовательной и социальной сферам.

Проведённые в прошлом году капитальные ремонты в Конево и Самодеде, ремонт детского сада в Федово, новое модульное здание для плесецких спортсменов, творческие успехи коневских рукодельниц и детей из плесецкого РЦДО стали предметами осмотра и обсуждения со стороны главы регионального Собрания депутатов.
r
Визит начался с села Конево, где деревянное здание школы недавно приобрело современный вид. Новый дизайн помещений, комфортабельные условия для учебы и творческой реализации — все это стало возможным благодаря участию региона в федеральной программе. Для старейшей в округе Коневской школы, в которой сегодня 225 учеников, ремонт стал подарком к 140-летнему юбилею. Причем, частичный ремонт проведен и в панельном здании, где учатся старшие классы.
Преобразования не только изменили внешний и внутренний облик здания начальной школы. Здесь впервые появился современный актовый зал, где участники театральных кружков покоряют уютную сцену.
После капитального ремонта создан центр детских инициатив. А библиотеку планируют переоборудовать под информационно-библиотечный центр с доступом к электронным ресурсам.
У школы — огромное прошлое, здесь стараются поддерживать традиции, сохранять как свою школьную историю, так и историю села. Школьный музей проводит большую работу в поиске разноплановой информации о жизни села и односельчан.
Учитель начальных классов Наталья Дементьева говорит, что еще ее бабушка начинала работать в этой школе, когда с семьей во время Великой Отечественной переехали в Конево:
- Радостно, что школа пережила многие события в жизни страны, и каждое событие нашло здесь свое отражение. Бабушка с дедушкой не могли и мечтать, что когда-то у нас будет такая современная школа. Мы сами после ремонта, когда сюда зашли, не могли поверить своим глазам — было ощущение, что оказались в каком-то другом мире.
Директор школы Любовь Лукина рассказывает:
- Половина коллектива — выпускники нашей школы. Студенты в родное село на практику приезжают с удовольствием. Молодых педагогов — трое. Надеемся, что в следующем году придет еще один целевик.
На вопрос, как обстоят дела с предоставлением жилья, директор признала, что с жильем в Конево проблемы.
Подводя итоги посещения Коневской школы, Екатерина Владимировна сказала:
- Мне доводилось и раньше бывать в Коневской школе, и я бесконечно рада за всех, потому что в одном из корпусов созданы очень современные условия для получения образования. Исходя из возможностей, удалось провести некоторый объем работ и в другом корпусе. Вы — молодцы, что провели серьезную подготовительную работу. Ведь далеко не все в области смогли войти в эту программу.
r
Конево уже 60 лет как перестало быть административным центром Приозерного района, но инерция средоточия талантливых и творческих людей сохраняется до сих пор. И это не только школа с ее влюбленными в свою малую родину педагогами, с кружками, музеем, школьным лесничеством. Есть еще фольклорные коллективы и мастерские народных ремесел. В гости к одной из творческих групп жителей, в мастерскую «Рукодельные посиделки», и заглянула председатель областного Собрания депутатов.
Хоть помещение, в котором шьют и вяжут коневские умелицы, маленькое и неблагоустроенное, но оно очень уютное благодаря разнообразным изделиям, созданным неунывающими женщинами. Наперебой они рассказывали архангельской гостье о своих делах:
- Мы вышли на пенсию, появилось свободное время, вот так и начали потихонечку. Стали прирастать новыми людьми. Сначала собирались в читальном зале, а потом зашли в это помещение. Сами навели здесь порядок, сделали ремонт. Первую машинку нам подарила Наталья Лебедева, с чего все и началось. Потом научились писать проекты. На грант приобрели швейные машинки, ткацкий станок.
За дружным столом во время чаепития выяснилось, что есть на примете домик, в который нужно вложить силы и средства, и там можно будет разместить не только рукодельниц, но и других активистов. Екатерина Прокопьева заинтересовалась идеей: «Я хочу, чтобы вы определились со сметой, а дальше я пойду с просьбой к губернатору».
r
Следующей остановкой в рабочей поездке председателя областного Собрания стало село Федово. Здесь ученики ждут переезда из большого деревянного здания 1933 года постройки в трехэтажное панельное здание детского сада, отремонтированное в рамках программы социально-экономического развития округа. На эти цели выделено 7,5 млн рублей из местного бюджета и 12,5 млн рублей из областного. Первый этаж здания был капитально отремонтирован еще в 2014 году, а в 2020-2021 годах при финансовой поддержке регионального правительства и Группы компаний «Титан» были заменены оконные блоки на втором этаже. В 2021 году капитальный ремонт детского сада вошел в программу социально-экономического развития Плесецкого округа. Было заменено электрооборудование и освещение во всем здании, система отопления на верхних этажах, отремонтированы водопроводные и канализационные сети, проведена внутренняя отделка помещений.
По словам директора школы Елены Кузнецовой, решение о переезде изначально было встречено жителями негативно, ведь у старой школы — большая история многих поколений федовцев. Но сейчас контраст — налицо. Просторные и светлые помещения, большой спортивный зал — в отремонтированном здании созданы все возможности для полноценных занятий. Рядом установлена новая спортплощадка. Да и никуда не деться от фактора оптимизации. Население села продолжает сокращаться. В школе на сегодня — 38 учеников, а дошкольников — 13.
r
Кардинально другие цифры наполняемости в РЦДО, который стал следующей точкой в рамках визита Екатерины Прокопьевой. Здесь по различным программам занимаются 2,5 тысячи детей и подростков. Чтобы получить хотя бы частичное представление о том, чем занимаются дети во всевозможных кружках и студиях, не хватит и дня. Но время председателя областного Собрания было ограничено, и ей довелось попасть лишь на репетицию нашей легендарной «Гармонии» под руководством Светланы Лаптевой, познакомиться с Марией Ермолиной, руководителем студии дизайна одежды и модельной пластики Glamourstyle, где создают уникальные наряды, в том числе из тканей, сотканных по старинным северным образцам. И невозможно было пройти мимо кабинета «Точки роста», в котором увлеченные юные создатели разнообразных моделей благодаря своему педагогу Хаджимурату Устаеву создают миниатюрные чудеса.
В 2020-2022 годах за счет средств областного бюджета при поддержке губернатора Александра Цыбульского отремонтирована кровля здания, заменены полы и система освещения в спортзале, проведен его косметический ремонт, оборудованы раздевалки, душевые и санузлы. Объем финансирования составил 25 млн рублей. Однако из-за нарушения системы теплоснабжения здания в помещениях спортивного, зрительного и танцевального залов очень холодно. По словам директора РЦДО Татьяны Якимовой, необходима теплотехническая экспертиза и модернизация системы отопления.
- В ходе исполнения бюджета мы находим дополнительные источники финансирования для решения наиболее важных для жителей территорий вопросов. Поэтому будем искать возможности, чтобы помочь Плесецкому округу. Но на уровне округа должны быть найдены технические решения по теплоснабжению учреждения, — ответила Екатерина Прокопьева.
r
Кроме РЦДО, у Плесецкой средней школы есть еще один филиал — Детско-юношеская спортивная школа. И совсем недавно на территории стадиона было установлено модульное здание для плесецких спортсменов с тренерской, четырьмя раздевалками и санузлом. Возведение модульного здания было включено в программу социально-экономического развития Плесецкого округа. На эти цели из муниципального бюджета выделено 6 млн рублей. После оснащения мебелью и оборудованием спортивный объект сможет принимать юных спортсменов. Посмотреть помещения и заодно познакомиться с инициатором проекта, общественным представителем губернатора Никитой Холодовым было также частью программы визита Екатерины Прокопьевой. Принимающая сторона воспользовалась случаем и передала председателю областного Собрания пакет предложений по дальнейшему развитию инфраструктуры стадиона, а также по благоустройству центра Плесецка. В планах — установка еще одного модуля и дальнейшее обустройство здания в соответствии с современными требованиями: просторное фойе, душевая комната, модернизация отопления, а также организация проката коньков для любителей массового катания.
- Это обязательно нужно делать, особенно, когда есть заинтересованность у людей. Формулируйте конкретные предложения, — сказала Екатерина Прокопьева.
r
Но на этом посещение Плесецка председателем областного Собрания не закончилось. Впереди была еще большая встреча с представителями женсоветов. Екатерина Прокопьева подчеркнула, что главным на сегодня в их общественной работе является поддержка семей участников СВО и сбор помощи. Она поблагодарила всех женщин за активную работу и поделилась своими выводами и наблюдениями, полученными от поездок по региону. Екатерина Владимировна еще раз обратила внимание, что одна из ее задач поездок по области — помощь жителям в реализации их инициатив.
Ну а впереди предстояло познакомиться с членами штаба «Свои люди — Плесецкий округ», где все вместе с руководством округа обсудили текущую ситуацию, высветили наиболее актуальные проблемы и наметили пути дальнейшего сотрудничества.
r
Длинный рабочий день председателя областного Собрания заканчивался заездом в Самодед. В местной средней школе в ходе прошлогоднего капитального ремонта от деревянного здания 1956 года постройки остались только стены и межэтажные перекрытия. Все остальное — от фасада и кровли до кабинетов и санузлов — было обновлено. Приобретено современное оборудование, в том числе интерактивные доски, ноутбуки, спортинвентарь. На ремонт и оснащение выделено 73,4 млн рублей, в том числе 23 млн из областного бюджета.
После ремонта расширены возможности актового зала, библиотеки, появилась спортивная комната для занятий настольным теннисом, предусмотрена просторная рекреация для младших школьников. И в части итогового комментария Екатерины Прокопьевой в окончание этой поездки можно привести такие ее слова:
- Мы ищем все возможности, чтобы создавать современные образовательные пространства. При этом направляем на такие масштабные проекты дополнительные средства, например, в этом году из областного бюджета выделено порядка 400 млн рублей, это более половины объема федеральной поддержки. Мы рассчитываем, что программа капремонта школ не только будет продолжена, но и распространена на детские сады, которые тоже нужно приводить в порядок.
С. Чапурин.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.