Плесецкие новости
Случайный материал

Учительница первая моя…

Учительница первая моя…

2023 год объявлен президентом Годом педагога и наставника. Потому что именно педагог, учитель формирует в каждом из нас основы нашего мировоззрения.

Верно говорят, что школа — это второй дом, а учитель — это самый главный человек после мамы, особенно первый учитель, который даёт нам первые знания, первые представления о мире и жизненных ценностях. Нам посчастливилось, что таким учителем у нас оказалась Наталья Викторовна Попушина.

1 сентября 1979 года. Классы выстроились на торжественную линейку. Красивые букеты, школьная форма, белые банты… Для нас, первоклашек, это первый учебный день. Всё в нашей школьной жизни впервые. Что ждёт нас на этом пути? Интересно и немного страшно. Первый учебник, первый урок, а главное — первая учительница. Какая она? Она стоит рядом с нами — молоденькая, стройная, и мы в неё уже влюблены. Как покажет время — не напрасно. Сейчас понимаю, как было нелегко учителю в то время, нас в классе было больше тридцати.
Нам хотелось скорее стать взрослыми. Мы смотрели вперёд и не любили оглядываться назад, хотя каждый из нас хранит в своей памяти главное событие своей жизни — первый школьный день.
С того незабываемого дня, когда мы впервые переступили порог школы, Наталья Викторовна стала нам второй мамой, наставником во всех наших жизненных начинаниях. Она научила нас писать свои первые крючочки и палочки, читать, как «мама мыла раму», считать. Именно благодаря ей мы знаем, что 2х2=4, и что «жи –ши» нужно писать с буквой «и». Мы с радостью бежали в школу, где нас ждала Наталья Викторовна.

Неотступно, день за днём, Наталья Викторовна отдавала нам свои знания, силы, любовь и доброту. И пусть мы не всегда были послушными, но никогда не забудем, как она учила нас жить по совести, быть правильными. Её наставления стали для нас самыми мудрыми уроками нравственности. У нас был не просто класс, это была семья, крепкая и дружная, которую сплотила своей заботой Наталья Викторовна. С нею всегда было весело и интересно. Она заряжала нас своей энергией. Если подумать, откуда столько света и добра, то ответ будет один — из щедрого сердца, которое наполнено любовью к нам, её ученикам.

Наталья Викторовна — учитель от бога, любящая и понимающая своих учеников, вкладывающая своё сердце в дело, которому посвятила всю свою жизнь. Порядочность и доброжелательность, простота и лёгкость, стремление проникнуться заботами других, оказать помощь и содействие нуждающимся — вот что было характерно для неё. А ещё принципиальность, честность, разумный уровень требований.
Сколько сил, времени отдавала она нам! Каждый день две стопки тетрадей на проверку. Домой возвращалась к вечеру, потому что оставалась заниматься со слабыми учениками. И так каждый день. Но её энергии хватало на всё: и на уроки, и на экскурсии, и на занятия художественной самодеятельностью (Наталья Викторовна замечательно играла на баяне). Она и в нас заронила творческую искру. На базе нашего класса был создан детский фольклорный ансамбль «Шаркунок». Вместе с опытным наставником Л.В. Агафоновой коллектив покорял сцены разных уровней. Вот такая была у нас первая учительница!

Мы давно уже выросли, окончили школу, но не забываем свою первую учительницу, приглашаем её на встречи выпускников.
Чтобы заслужить уважение окружающих, необязательно совершать какой-то подвиг, достаточно добросовестно относиться к тому, что мы называем профессией.

Часто приходилось слышать, что первые учителя незабываемы. И чем взрослее становятся ученики, чем больше расстояние между ними и школой, тем дороже делается для них первый учитель. Оказывается, это правда!

Прошло 40 лет, как мы вышли из-под опеки Натальи Викторовны, но в ушах всё ещё звучит её мягкий голос, а перед глазами стоит добрая улыбка.

Сейчас Наталья Викторовна на заслуженном отдыхе, наслаждается спокойной жизнью пенсионера, окружена любовью и заботой родных и близких.

Год педагога и наставника совпал с важной датой её жизни — с 70-летним юбилеем. Мы искренне и сердечно поздравляем Наталью Викторовну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия, положительных эмоций, мира и гармонии в душе! С юбилеем поздравляем Вас!

Помним дни, когда Вы нас учили,
Вкладывали знания Вы в нас
И частичку сердца нам дарили.
Добрая учительница, Вам
Мы желаем крепкого здоровья,
Радоваться солнцу, облакам,
День встречать
с надеждой и любовью!

Л. Кузнецова,
учитель МБОУ «Конёвская школа».

Газета "Плесецкие новости"
https://vk.com/ples_nov

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.