Плесецкие новости
Случайный материал

Дизайнер одежды из Архангельска поборется за грант в 1 млн рублей в федеральном проекте

Дизайнер одежды из Архангельска поборется за грант в 1 млн рублей в федеральном проекте

Впервые за 10 лет реализации программы «Мама-предприниматель» проводится ее федеральный этап. Участницами станут финалистки регионального этапа этого года и выпускницы прошлых лет. В их числе – дизайнер одежды Анна Злотко с проектом «Мама дома».

Анна Злотко участвовала в региональном этапе федеральной программы «Мама-предприниматель» в 2018 году. Она прошла бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности и успешно защитила свой бизнес-проект «Девочки носят платья», на реализацию которого получила грант в размере 100 тысяч рублей.

– На средства гранта и собственные накопления я приобрела профессиональное швейно-вышивальное оборудование. Новая машина помогла мне расширить ассортимент платьев, использовать в качестве декора вышивку. И сейчас эта машина меня очень выручает, когда надо вышить какие-то необычные элементы, например, – поделилась Анна Злотко.

Победа на региональном этапе проект «Мама-предприниматель» послужила мощным толчком в развитии бренда одежды Анны Злотко. При поддержке агентства регионального развития, центра услуг «Мой бизнес» она начала активно участвовать в выездных выставках.

Сейчас Анна воспитывает трех детей и развивает три проекта: бренд дизайнерской одежды Anna Zlotko и два социокультурных проекта на малой родине в деревне Чакола – музей памяти пинежской сказительницы «Марьин дом» и созданную при нем арт-резиденцию для творческих людей, влюбленных в Русский Север.

В 2023 году Анна Злотко приобрела еще один дом в деревне и организовала в нем летнюю мастерскую для мам-художниц, которые без отрыва от своих семей могут в летнее время приехать, чтобы пожить, поработать и отдохнуть. Проект «Мама дома» стал победителем президентского гранта Фонда культурных инициатив России. 

– По итогам летней резиденции мы сделали большую выставку, которую показали в Архангельском краеведческом музее, в марте она будет представлена в Москве. Чтобы объединить эти мои три дела, я придумала проект, который также назвала «Мама дома». Это проект полностью про меня, про то, как соединять материнство и творчество, традицию и современность, сохранять и поддерживать жизнь деревни, — рассказывает Анна Злотко.

Новый проект «Мама дома» будет направлен на создание авторского текстиля. Из него Анна с командой будут шить платья и домашний декор – постельное белье, шторы, салфетки, скатерти. Основой для производства текстиля станут традиционные поморские узоры, рисунки, росписи.

Проект «Мама дома» прошел отбор федерального этапа программы «Мама-предприниматель». Экспертная комиссия выбрала 30 проектов – 15 участниц прошлых лет и 15 победительниц этого года. Финалисток ждет дополнительный образовательный курс и шанс побороться за денежные призы на развитие бизнеса – 1 миллион, 500 тысяч и 250 тысяч рублей. Имена победительниц федеральной программы «Мама-предприниматель – 2023» станут известны в начале декабря.

– Всего на федеральный этап программы было подано более 100 заявок от победительниц со всей страны, в том числе из Архангельской области. Региональные этапы в Поморье проходили при содействии агентства регионального развития. Мы очень рады за Анну Злотко, она является нашим постоянным получателем различных мер государственной поддержки, – отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский. – Отмечу, что всего у нас более 300 бесплатных услуг для юридических и физических лиц региона – от регистрации ИП, ООО и товарного знака до предоставления конференц-залов, коворкингов и переговорных, а также множество других мер поддержки.

Программа «Мама-предприниматель» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Агентство регионального развития






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.