Плесецкие новости
Случайный материал

Более 180 миллионов рублей получат колледжи Поморья благодаря проекту «Профессионалитет»

Более 180 миллионов рублей получат колледжи Поморья благодаря проекту «Профессионалитет»

Медицинские и педагогические кадры в Архангельской области будут готовить еще эффективней. В целях создания образовательных кластеров на базе Архангельского медицинского и педагогического колледжей состоялось подписание соглашений о партнерстве. Участие региона в федеральном проекте «Профессионалитет» позволит двум учебным заведениям получить более 180 миллионов рублей на обновление инфраструктуры и образовательных программ.

Курировать работу будут министерства образования и здравоохранения Архангельской области. К соглашению о партнерстве подключились руководители семи учреждений регионального профтеха, а также 38 компаний и предприятий.

Напомним, Поморье стало одним из первых российских регионов, которые вошли в новый проект «Профессионалитет». Он позволяет не просто модернизировать техникумы и колледжи, но и обновлять программы, по которым готовят молодых специалистов. Для этого к работе привлекают потенциальных работодателей.

– Сегодня практико-ориентированный подход является приоритетом в работе учебных заведений. Важно готовить специалистов с учетом современных реалий в экономике, запросов конкретных работодателей. Это позволит избежать переучивания ребят, когда они приходят на производства. Именно эта цель является ключевой в реализации проекта «Профессионалитет», – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Техникумы и колледжи – участники проекта – должны будут обеспечить трудоустройство 85 процентов своих выпускников. А такие гарантии возможны при условии качественной подготовки и взаимодействия с работодателями.

Развитие службы подготовки медицинских кадров стало также возможным благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования». Одним из участников инициативы является Архангельский медколледж, который станет ядром образовательного кластера «МедиПроф». Это новая модель подготовки кадров через эффективное партнерское взаимодействие, основанное на интеграции образовательных организаций с медицинскими учреждениями региона.

– Грант позволит открыть семь приоритетных зон, они связаны с профессиональным уходом за пациентами, реабилитацией, медпомощью в экстренной и неотложной формах, лечебно-диагностической деятельностью, работой с лекарственными препаратами, выполнением лабораторных исследований. Студенты смогут совершенствовать свои навыки и умения, а медколледж – стать региональной площадкой для олимпиад профессионального мастерства, центром проведения первичной и первичной специализированной аккредитации, а также реализации обучения в сетевой форме, – прокомментировал министр здравоохранения региона Александр Герштанский.

Первым в «Профессионалитет» вошел Новодвинский индустриальный техникум. Работы по его инфраструктурному и образовательному обновлению уже завершаются. Следующими участниками стали Архангельский медицинский колледж и Архангельский педагогический колледж.

Каждое из этих учебных заведений получило по 60,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Кроме того, в течение трех лет правительство Архангельской области направит для обоих колледжей суммарно еще почти 63 миллиона. Будут задействованы и внебюджетные средства этих учебных заведений.

Министерство образования Архангельской области, министерство здравоохранения Архангельско






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.