Плесецкие новости
Случайный материал

Почти семь тысяч юных северян готовы принять техникумы и колледжи Поморья в 2024 году

Почти семь тысяч юных северян готовы принять техникумы и колледжи Поморья в 2024 году

Правительство Архангельской области утвердило региональный государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена на 2024 год.

На бюджет техникумы и колледжи Поморья будут готовы принять почти семь тысяч юных северян.

Контрольные цифры приема учебными заведениями регионального профтеха были представлены министром образования Олегом Русиновым на заседании правительства Архангельской области.

В основе госзаказа — анализ состояния регионального рынка труда, прогноз социально-экономического развития Поморья и оценка количества знаний выпускников школ. Кроме того, учитываются запросы работодателей Архангельской области, поскольку основная задача — готовить квалифицированных и востребованных специалистов.

При формировании проекта регионального заказа учтено поручение Президента Владимира Путина, обозначенное в Послании Федеральному Собранию и определяющее приоритетные отрасли экономики, по которым необходимо наращивать подготовку кадров.

Цифры приема по конкретным специальностям и профессиям могут варьироваться. Например, в следующем году будет увеличено количество бюджетных мест по направлениям обучения, связанным с машиностроением, сельским, лесным и рыбным хозяйством, техникой и технологиями строительства.

– Региональный госзаказ на 2024 год составит почти семь тысяч человек, из них более 3700 человек – это запрос на подготовку специалистов среднего звена, – отметил министр образования Поморья Олег Русинов.

Благодаря участию правительства Архангельской области в федеральном проекте «Профессионалитет» кардинально обновятся Новодвинский индустриальный техникум, Архангельский педагогический колледж и медицинский колледж столицы Поморья.

Вместе с инфраструктурой будут улучшены и образовательные программы, в создании которых участвуют сами работодатели. Ключевая цель «Профессионалитета» – качественная подготовка специалистов, которые будут востребованы на предприятиях и фирмах. Не менее 85 процентов молодых специалистов вместе с дипломом получат и работу. Таковы условия для участников этого федерального проекта.

– По итогам 2022 года в нашем регионе порядка 68 выпускников техникумов и колледжей были трудоустроены. Этот показатель выше, чем в среднем по стране. Еще более 20 процентов молодых специалистов ушли служить в вооруженные силы, а порядка семи процентов выпускников профтеха продолжили обучение в вузах, – привел цифры Олег Русинов.

Вместе с тем анализ выполнения регионального государственного заказа техникумами и колледжами выявил недобор по целому ряду направлений. Это связано и с географической удаленностью учреждений образования, и производственной спецификой территорий, и недостаточно активной профориентационной работой.

– Поручаю профильным министерствам проанализировать ситуацию по тем направлениям, где не был выполнен региональный госзаказ. К этой работе также необходимо подключиться главам муниципальных образований. Если потребности в каких-то специалистах на сегодня нет, то необходимо сделать акцент на более востребованные направления, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Утверждая сегодня общие цифры бюджетных мест, мы в дальнейшем можем внести коррективы, чтобы вложенные бюджетные средства на подготовку молодых кадров давали эффект.

Министерство образования Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.