Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области прошли испытания новых телекоммуникационных технологий для арктических регионов

В Архангельской области прошли испытания новых телекоммуникационных технологий для арктических регионов

В Архангельской области завершилась вторая арктическая технологическая экспедиция, организованная Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Двухнедельная экспедиция проходила по побережью Белого моря. Ее участниками стали студенты, аспиранты и преподаватели различных вузов страны, а также учащиеся Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга.

Маршрут экспедиции пролегал по Онежскому полуострову. Основные полевые работы прошли в деревнях Луда, Лопшеньга, Летняя Золотица, на Мураканском озере, в поселке Пертоминск, Онеге и Пурнеме.

Молодые ученые провели испытания оборудования, разработанного в интересах реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

– Мы испытали наши разработки в реальных условиях, – сказал руководитель экспедиции Андрей Степанов. – Например, приемопередатчики и ретрансляторы, которые способны работать в условиях отсутствия связи, метеорологическое оборудование, анализаторы радиосигналов, датчики сейсмической активности и многое другое.

Как отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников, развитие новых технологий для обеспечения связи в Арктической зоне РФ невозможно представить без апробации в реальных географических, погодных и эксплуатационных условиях.

– После проведения практических расчетов составят технические заключения, которые можно будет использовать, например, для организации каналов связи для удаленных телемедицинских консультаций в самых труднодоступных населенных пунктах Поморья, – отметил глава ведомства.

Кроме испытания оборудования участники экспедиции провели экологические исследования и сняли документальный фильм об Архангельской области и ее жителях.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.