Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский принимает участие в X Форуме регионов России и Беларуси

Александр Цыбульский принимает участие в X Форуме регионов России и Беларуси

Юбилейный форум проходит в Уфе при участии Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко, Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой, глав регионов двух государств.

На площадке X Форума регионов России и Беларуси Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова провели рабочую встречу с главами регионов двух стран, участие в которой принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Приветствуя руководителей регионов и законодательных органов двух государств, Валентина Матвиенко отметила, что с каждым годом становится всё больше интеграционных проектов России и Беларуси.

– Утверждены 28 интеграционных программ, которые охватывают все сферы экономического и гуманитарного сотрудничества. Что касается межрегионального взаимодействия, то ежегодно растёт объем торговли, и появляются новые совместные проекты, выходящие за рамки внешнеторговых отношений. Это уже качественно другой уровень взаимодействия, в котором делается акцент на новые технологии, – отметила Валентина Матвиенко.

Стержнем российско-белорусского взаимодействия являются экономические отношения, которые расширяются в том числе благодаря проведению широкого круга совместных мероприятий.

– Форум регионов России и Беларуси стал знаковым событием для наших стран. Сегодня в этом зале присутствуют все губернаторы регионов Беларуси и все председатели областных советов депутатов. На форум также приехало достаточно много руководителей предприятий и организаций, которые сотрудничают с Российской Федерацией. С января по май этого года в рамках международного взаимодействия состоялось более ста взаимных визитов делегаций, – сказала Наталья Кочанова.

Для Архангельской области сотрудничество с Республикой Беларусь уже более 10 лет остается одним из приоритетных направлений развития международных связей. Долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество выстроено как с правительством Республики Беларусь, так и с Минским областным исполнительным комитетом в рамках действующих соглашений.

Подтверждением успешного партнерского взаимодействия являются показатели внешнеторгового оборота между Архангельской областью и Республикой Беларусь, который за последние несколько лет показывает стабильный рост.

– Показатель товарооборота за 2022 год является самым высоким за последние восемь лет. Уверен, что с учетом той работы, которая уже проведена и которую мы продолжаем проводить с целью расширения возможностей и необходимых условий для налаживания поступательного интеграционного взаимодействия, в том числе на уровне регионов России и Белоруссии, объем внешнеторгового оборота с каждым годом будет только расти, – отметил в своем выступлении губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона добавил, что сегодня как никогда возрастает необходимость поиска новых логистических маршрутов для перевозки грузов. Перспективным направлением совместной деятельности в сфере транспорта и логистики может стать отправка грузов предприятиями-экспортерами Республики Беларусь по Северному морскому пути через морской порт Архангельск. Этот вопрос неоднократно обсуждался на двусторонних встречах, и региональным правительством сформированы конкретные предложения для реализации подобных проектов.

– У нас работают более 10 судоходных предприятий и несколько десятков смежных обслуживающих компаний. Уже сегодня Архангельский морской торговый порт может предложить адресный сервис для предприятий-экспортеров в части обеспечения гарантированного объема перевалки груза в зависимости от его номенклатуры, резервирования причала под морские суда, предоставления специализированной техники и квалифицированного персонала, дополнительных сюрвейерских услуг и грузовых работ, – сказал Александр Цыбульский.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества Архангельской области и Республики Беларусь могут стать совместные проекты, направленные на импортозамещение. В Поморье необходимость налаживания такого взаимодействия стоит перед предприятиями лесопромышленного комплекса и целлюлозно-бумажного производства – отрасли крайне необходимы образцы техники, не уступающей по качеству ранее импортированной из стран, ведущих сегодня санкционную политику в отношении России.

– Мы, в свою очередь, готовы делиться своими наработками. В нашем регионе сегодня проводятся мероприятия по разработке и организации производства запчастей для лесозаготовительной техники, внедрению проектов по автоматизации лесопильных производств, производству сажеобдувочных аппаратов, котлов и другого оборудования для нужд целлюлозно-бумажной промышленности. Знаю, что по ряду этих направлений есть интерес и со стороны белорусского бизнеса, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В этой связи возможна локализация в Архангельской области производства белорусских компаний, которые выпускают машины и оборудование, с проектами сервисного обслуживания поставляемой на Северо-Запад России белорусской техники и производством наиболее востребованных запасных частей, инструментов и приспособлений. Таким предприятиям могут быть предложены льготные условия ведения предпринимательской деятельности в Поморье.

Кроме того, Архангельская область заинтересована в проведении совместных культурных мероприятий и проектов, а также организации культурных миссий творческих коллективов с Республикой Беларусь. В 2026 году свой вековой юбилей отметит Северный русский народный хор, который уже сейчас начинает большой гастрольный тур, приуроченный к 100-летию коллектива. За ближайшие четыре года артисты побывают с концертами в 100 городах России и ближнего зарубежья, планируя познакомить с культурой Русского Севера и белорусскую аудиторию.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.