Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область и Республика Беларусь подписали план совместных мероприятий на ближайшие три года

Архангельская область и Республика Беларусь подписали план совместных мероприятий на ближайшие три года

В рамках партнерского взаимодействия между Архангельской областью и Республикой Беларусь на полях X Форума регионов России и Беларуси состоялось подписание плана мероприятий по развитию двухстороннего сотрудничества на 2023–2026 годы.

Подписи под документом, который носит разносторонний характер, поставили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и заместитель председателя белорусской части совместной рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Архангельской областью, заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Александр Пшенный.

Подводя итог работы на X Форуме регионов России и Беларуси, Александр Цыбульский обозначил ключевые направления взаимодействия Архангельской области и Республики Беларусь при реализации плана совместных мероприятий.

– С учётом той геополитической ситуации, в которой мы находимся, сейчас для нас открываются новые возможности для локализации производства и поиска новых логистических путей. Для себя мы видим перспективы использования традиционных компетенций Республики Беларусь – это производство коммунальной техники и общественного транспорта, а также импортозамещение техники в лесопромышленном комплексе и целлюлозно-бумажном производстве. Мы со своей стороны можем предложить логистические возможности порта Архангельск, которые являются преимуществом региона и позволяют отправлять продукцию на Восток без выхода из территориальных вод Российской Федерации, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Вести́ сотрудничество в рамках утвержденного плана стороны будут по самым разным направлениям деятельности. В частности, документом предусмотрено оказание содействия в организации поставок в Архангельскую область строительных и отделочных материалов, производимых на территории Республики Беларусь.

Немаловажной частью совместной работы станет увеличение закупок в Белоруссии сельскохозяйственной техники для заготовки кормов, прицепов для сельскохозяйственной техники и доильного оборудования для молочно-товарных комплексов Поморья.

В течение всего периода действия плана мероприятий также предполагается взаимное участие в конгрессных мероприятиях, организация взаимных бизнес-миссий для развития взаимовыгодной торговли с учетом потребностей предприятий и организаций в Архангельской области и Республике Беларусь. Будет организовано участие деловых кругов из дружественной страны в ежегодной Маргаритинской ярмарке и ежегодном конкурсе «Лесоруб XXI века», проводимых в Поморье.

Помимо этого, продолжится развитие прямого сотрудничества между образовательными организациями Архангельской области и Республики Беларусь через участие обучающихся, научных и педагогических работников в научно-практических конференциях, семинарах, форумах иных мероприятиях, проводимых на территории Поморья и Белоруссии.

В сфере научно-технической и инновационной деятельности будут укрепляться партнерские связи научных и образовательных организаций Архангельской области, участвующих в деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», с белорусскими образовательными учреждениями.

Также будет организовано более тесное взаимодействие в сфере молодежной политики и патриотического воспитания, культуры, спорта и туризма.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.