Плесецкие новости
Случайный материал

Путь к успеху

Путь к успеху

Совсем недавно в Районном центре дополнительного образования в Плесецке прошел межмуниципальный фестиваль «Магия моды», ставший ярким событием этой весны. Практически сразу же после мероприятия в РЦДО пришла радостная новость -  распоряжением министерства культуры Архангельской области студии дизайна одежды и модельной пластики «Glamour style» присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

О том, как все началось и что удалось сделать рассказала основатель и руководитель студии Мария Ермолина: «Шитьем занимаюсь очень давно, более 25 лет. С детства это было моим хобби, которое, после окончания университета стало работой и делом всей жизни.

Творческий путь в РЦДО начался со студии «Стильные штучки», где занимались декоративно-прикладным искусством с Мариной Романовной Кут. Было освоено множество различных техник: декупаж, валяние, вышивка лентами, роспись по ткани, которые очень пригодились затем при создании коллекций. Позднее появилась идея открыть студию, где дети будут учиться шить костюмы и показывать их на подиуме. Так, в 2014 году была образована студия дизайна одежды и модельной пластики «Glamour style».

Изначально на занятия ходило несколько девочек, очень способных, сумевших пройти этот путь до конца и многому научиться. За восемь лет образования нам удалось многих заинтересовать. На сегодняшний день обучение в студии проходят 35 человек. Первый выпуск был три года назад. В этом году выпустили четверых девушек, которые занимались с основания студии. После завершения обучения воспитанницы получают сертификаты об успешном окончании студии. Те, кто думает, что у нас занимаются только показом одежды – ошибаются. Главное: создание, пошив костюмов, а уже потом дефиле и презентация своей работы».

Когда начинаешь заниматься любимым делом, находятся время и силы, приходит вдохновение, на пути встречаются единомышленники, и в результате, - всё получается.

Одной из первых коллекцией студии стала «Тихий свет Рождества». Она произвела фурор и была по достоинству оценена сразу на двух крупных показах: на областном конкурсе юных модельеров «Сияние Севера» в Архангельске и международном конкурсе лоскутного шитья «Душа России» в Суздале.

После успешного дебюта появились новые идеи и коллекции.

Вдохновением для создания «Морожены сказы. New look» послужили сказы самобытного архангельского писателя Степана Григорьевича Писахова, ярко описанная в его произведениях неземная красота северного сияния и традиционный костюм Олонецкой губернии. Головные уборы выполнены 3д-ручкой. Переливы ткани, сочетание перламутрового жемчуга и воздушных ворсинок меха, нежность цветового сочетания - все это напоминает нашу зиму и уникальное природное явление - северное сияние.

«ХанамиОри» была создана под впечатлением двух национальных праздников Японии: Дня оригами и Ханами – праздника цветения сакуры.

Коллекцию «Старинные куклы», которая всем уже очень полюбилась, сшили специально для новогоднего спектакля «Щелкунчик».

«Сделать из архитектурного здания платье» - такая задача была поставлена на конкурсе «Золотая игла» у Вячеслава Зайцева. Вдохновением для создания работы послужил стадион Пекина, который носит названье «Птичье гнездо» и представляет собой переплетение стальных балок, наполненных светом. Смягчает эту геометрию стилизованная хризантема, которая почитается в Китае как символ бодрости и умения противостоять зиме. Это студия и взяла за основу. В результате была создана коллекция «Между прошлым и будущим», которая стала финалистом национального конкурса. Специальным призом молодежного жюри была отмечена Софья Комарова с дебютным показом «Настроение Гринч», а сам коллектив приняли в Ассоциацию «Золотая игла» под патронажем Вячеслава Зайцева. После успешного показа на престижном конкурсе студия дизайна и одежды и модельной пластики «Glamour style» стала его постоянной участницей.

По мнению экспертов конкурса «Золотая игла», в 2021 году Юлия Фомина, воспитанница студии, была признана Лучшей юной моделью России.

В поисках и создании имиджа большую роль играют правильно подобранные прическа и макияж. Этому уделяется должное внимание. В 2022 году Дарья Тихомирова стала призером 24 Национального конкурса «Золотая игла» в номинации «Парикмахерское искусство».

Одна из коллекций студии посвящена актуальной теме - экологии. В ней представлена одежда из экокожи и экомеха - не только как современный тренд, но и как гуманная альтернатива, позволяющая сохранить животных.

На протяжении последних пяти лет коллектив активно занимается популяризацией и пропагандой ремесел Русского Севера, их истории через создание коллекций современной детской и подростковой одежды, которые сочетают в себе современный крой, техники декоративно-прикладного творчества и традиционный: лоскутное шитье, вышивку, плетение из ивовых прутьев и северные росписи.

В 2018 году студией был разработан проект «Пропаганда северных традиционных ремесел среди подрастающего поколения через создание коллекции подростковой одежды «Чудо-кони», который стал победителем областного конкурса грантов «Люди дела» Региональной благотворительной общественной организации «Архангельский Центр социальных технологий. Творческим продуктом стала коллекция «Загадки Мезени».

В 2020 году совместно с руководителем мастерской «Традиция» Мариной Николаевной Кустовой коллектив написал проект «Во всех ты, душечка, нарядах хороша», получив поддержку Фонда президентских грантов.

Визитной карточкой студии по праву можно считать коллекцию «Плесецкое разнотравье», созданную специально к 95-летию нашего округа.

«Идеи костюмов зарождаются у всех по-разному: кому-то приходят во сне, какие-то коллекции создаются по теме очередного конкурса, чаще - по вдохновению» - поделились мастерицы.

Ежедневный кропотливый труд, увлеченность, желание посвятить все свое время любимому делу медленно, но верно ведут к успеху. На сегодняшний день в копилке студии 19 коллекций. Она является неоднократной победительницей и призером конкурсов различной величины.

Созданием образов, идеями, секретами швейного мастерства и умению подать себя на подиуме своих воспитанниц учит наставница и дипломированный специалист Мария Николаевна Ермолина. Высокий уровень мастерства руководителя чувствуется во всех работах её учениц.

Большое внимание уделяется работе над правильной осанкой юных моделей, чему способствуют занятия пластикой с педагогом студии Ириной Николаевной Соколовой, которая вот уже пять лет является неизменным помощником во всех творческих начинаниях. Помимо пластики, ведет занятия по дизайну у средней и младшей группы, учит девочек вышивать. Ирина Николаевна очень творческий, увлеченный человек, постоянно учится чему-то новому. В настоящее время осваивает кружевоплетение.

Показ коллекции - это итоговое представление многомесячного кропотливого труда. Сделать его ярким и запоминающимся, развивать артистизм моделей, помогает педагог-хореограф Марина Евгеньевна Ожогова.

Совместная работа привела к хорошему результату. В скором времени, в связи с присвоением звания и изменениями в законодательстве, студию дизайна и одежды ожидает ребрендинг - она поменяет свое название.

Поздравляем коллектив с достойной наградой! Желаем новых творческих успехов, исполнения всех замыслов, процветания и новых побед!

Светлана Кустова.

Архивные фото предоставила М.Ермолина.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.