Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье продолжается месячник безопасности на водных объектах

В Поморье продолжается месячник безопасности на водных объектах

Вопросы профилактики происшествий на воде обсуждались сегодня на еженедельном оперативном совещании.

Месячник объявлен на территории региона с 1 июля. Соответствующий указ подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По информации регионального управления МЧС, к происшествиям и трагедиям на водных объектах чаще всего приводят несоблюдение элементарных правил безопасности, требований к эксплуатации маломерных судов, а также купание в состоянии алкогольного опьянения.

За прошедшую неделю, как сообщил начальник Главного управления МЧС России Шахобиддин Ваккосов, из-за несоблюдения правил безопасности на воде произошло три происшествия, в которых погибли трое мужчин.

Главам муниципальных образований региона поручено организовать исполнение плана мероприятий месячника безопасности на водных объектах. В частности, речь идет о подготовке и оборудовании пляжей и мест массового отдыха населения у воды, доукомплектовании муниципальных общественных спасательных постов оборудованием и информационными материалами.

– Работа должна проводиться во взаимодействии с главным управлением МЧС России по Архангельской области и агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона. Итоги месячника подведем в первой декаде августа, – сказал председатель правительства региона Алексей Алсуфьев.

Сотрудники МЧС напоминают о важности соблюдения правил безопасности:

• перед выездом проверяйте исправность маломерного судна, наличие и исправность на борту средств связи, навигации, спасения и сигнализации, а также резервного запаса топлива;

• алкоголь и водные путешествия несовместимы: в нетрезвом состоянии реакция становится заторможенной, внимание и действия замедленными, чувство опасности притупляется;

• не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

• не входите в воду после долгого пребывания на солнце – это может вызвать рефлекторное сокращение мышц, что повлечёт за собой остановку дыхания;

• не прыгайте в воду с лодок, причалов и катеров;

• заблаговременно уточните прогноз погоды на предстоящие трое суток, а при прогнозировании неблагоприятных явлений отложите поездку;

• на всех находящихся на маломерном судне должны быть надеты и застегнуты спасательные жилеты;

• не пересекайте судовой ход в условиях ограниченной видимости и ночью, не стоит передвигаться в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

При получении информации о происшествиях на водных объектах незамедлительно звоните по телефону 112.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.