Плесецкие новости
Случайный материал

Внедрение информационной системы «Школа» стало первым этапом проекта «Единая карта жителя Архангельской области»

Внедрение информационной системы «Школа» стало первым этапом проекта «Единая карта жителя Архангельской области»

Преимущества новой системы, а также нюансы, требующие доработки, оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. С функционалом «Школы» глава региона познакомился на примере архангельской гимназии №3 имени К.П. Гемп.

Третья гимназия – одна из образовательных организаций Архангельска, в которой в рамках пилотного проекта внедрена информационная система «Школа». Она обеспечивает учет бесплатного горячего питания учеников первых – четвертых классов и контроль учета доступа. C 1 октября 2021 года карта школьника действует в рабочем режиме.

Система позволяет улучшить качество и скорость обслуживания детей в столовых, контролировать денежные средства и отслеживать меню и расписание питания. Родители могут делать это, используя специальное приложение, установленное на смартфоне.

Что касается обеспечения безопасности, то система позволяет фиксировать время прихода детей в школу и ухода из учебного заведения, предотвратить доступ в здание посторонних, в том числе благодаря установке биометрических терминалов СКУД, которые идентифицируют входящего по лицу.

В ближайшее время система заработает в 81 школе Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Как рассказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников, возможности системы расширяются: в частности, планируется привязать к ней электронный журнал и электронный дневник. Если ребенок не пошел на какой-то урок, то у учителя и родителей информация об этом тут же будет отражаться в личном кабинете. Также с помощью системы учащиеся смогут оплатить проезд в общественном транспорте, а родители при этом будут знать о передвижениях ребенка.

По словам Павла Окладникова, внедрение системы «Школа» стало первым этапом реализации масштабного проекта «Единая карта жителя Архангельской области». Предполагается, что проект объединит все возможности банковской, социальной и транспортной карт.

Единая карта жителя будет интегрирована с платежной системой «Мир», и это означает, что все банковские функции карты будут доступны не только на территории Архангельской области, но и за ее пределами.

С помощью этой карты можно будет оплатить проезд в общественном транспорте, в том числе с учетом льгот, имеющихся у гражданина, – необходимое для этого оборудование уже устанавливается.

Кроме того, карта станет персональным электронным ключом к областной социальной инфраструктуре, сервисам, дисконтным программам. И благодаря ей жители смогут удобно и безопасно получать услуги без предоставления большого количества подтверждающих документов.

— Единая карта – это универсальный инструмент. Начали со «Школы», сейчас заводим ряд социальных мер поддержки. В целом она объединит возможности банковской, социальной и транспортной карты, – подчеркнул Александр Цыбульский. – И набор услуг по карте мы будем дополнять и развивать.

По словам главы региона, основная идея состоит в том, чтобы человеку не нужно было постоянно подтверждать свой статус, право на получение мер поддержки в различных организациях. С учетом этого необходимо организовать взаимодействие с Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом и другими ведомствами. Поручение доработать проект в этом направлении губернатор дал министру связи и информационных технологий области Павлу Окладникову.

— Главная задача – сделать так, чтобы на единую карту было заведено как можно больше услуг, что позволит максимально упростить жизнь людям, – поставил задачу Александр Цыбульский.

Особое внимание разработчики уделяют безопасности личных данных: они будут собираться только с письменного согласия, а храниться и обрабатываться – с использованием специальных средств шифрования на защищенных серверах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.