Плесецкие новости
Случайный материал

Правительство России расширило параметры программы льготной сельской ипотеки

Правительство России расширило параметры программы льготной сельской ипотеки

Максимальный размер кредита по ставке не более трех процентов годовых увеличен с трех до шести миллионов рублей для жителей всех регионов, участвующих в программе.

Постановление об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Теперь, как сообщается на сайте Правительства РФ, взять льготную ипотеку можно будет на строительство жилого дома своими силами с использованием готовых домокомплектов, а в опорных населённых пунктах – на покупку жилья в многоквартирном доме высотой не более пяти этажей. В таких населённых пунктах (список во вложении) в ускоренном темпе будет создана востребованная гражданами инфраструктура в рамках реализации стратегической инициативы «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения».

– Все эти меры – важная часть комплексного развития регионов. Президент обращал внимание на то, что запрос на новое жильё, а прежде всего на новое качество жизни, у людей колоссальный, – отметил Михаил Мишустин.

Глава Кабинета министров также добавил, что принятое решение поможет людям в сельской местности быстрее обзавестись домом или квартирой и посодействует привлечению на эти территории специалистов.

Как сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, программа льготной сельской ипотеки пользуется спросом у жителей Поморья.

– На сегодня в регионе по программе сельской ипотеки выдано свыше 550 миллионов рублей, благодаря чему более 300 семей смогли улучшить свои жилищные условия. В основном это молодые семейные пары с детьми, – сказала Ирина Бажанова. – Поэтому программа действительно помогает привлечению на сельские территории молодых специалистов. Сегодня в Архангельской области уже начался прием заявок на выдачу сельской ипотеки по улучшенным условиям

Напомним, что программа «Сельская ипотека» заработала в России с 2020 года и с тех пор пользуется популярностью у жителей страны. С момента старта программы уже выдано более 116 тыс. кредитов на сумму свыше 238 млрд рублей. Благодаря этому граждане смогли приобрести или построить более 6,5 млн кв. м жилья.

В 2022 году по поручению Президента Правительство РФ сделало программу бессрочной. На её реализацию в этом году в федеральном бюджете предусмотрено свыше 19,5 млрд рублей.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.