Плесецкие новости
Случайный материал

Семья — источник счастья и гармонии

Семья — источник счастья и гармонии

Сегодня вы узнаете про молодую пару Пономарёвых из Федово. У Дмитрия и Клавдии шестеро детей.

Малая родина наших героев — Федово. Здесь они родились, росли, окончили школу. «Жили по соседству, на одной лестничной площадке. Знаем друг друга с самого детства. Потом подросли. Когда гуляли с подругами, с нами пошел Дмитрий (мы дружили с его двоюродной сестрой). Стали общаться, возникла симпатия. После школы я отучилась в Плесецком торгово-промышленном техникуме, получила специальность продавца-кассира. Приехала домой, устроилась работать в магазин. Сыграли свадьбу. Супруг работает в Федовской школе старшим сторожем и рабочим по комплексному обслуживанию зданий. В детстве я всегда мечтала о том, что у меня будет много детей. Быть мамой — призвание каждой женщины. Сейчас даже представить не могу себя без них. Элечке, нашей старшей дочке, 14 лет. Она очень активная, участвует во всех конкурсах, хорошо учится, во всем помогает. Викусе — двенадцать. Очень любит рисовать. Её работы занимают призовые места на районных и даже областных конкурсах. Вместе с Эльвирой занимаются журналистикой. Катюше десять лет. Она, пожалуй, самая активная из всех. Как и Вика, любит рисовать, делать поделки. Настеньке девять лет. Не отстает от старших сестер. Хорошо проявила свои способности в художественном чтении на конкурсах. Анастасия и Екатерина занимаются танцами. Захарушке пять лет. Очень добрый мальчик. Младшему, Костеньке, недавно исполнилось два годика. Было такое, что после второго ребенка нам говорили: «Подумайте, как будете поднимать всех?» Ничего, потихонечку справились. Решаем с супругом проблемы по мере их поступления. Думаю, если бы у нас было только двое детей, было бы сложнее. С увеличением семьи радости прибавляется. Сейчас невозможно представить, как мы все друг без друга жили раньше. В данный момент я вновь нахожусь в декретном отпуске», — сказала Клавдия.

Дочери подросли, во всем помогают родителям. 

Клавдия — замечательная мама и хозяйка, создает уют в доме, разводит много цветов. Является центром семьи. Мама шестерых детей, вопреки стереотипам, не выглядит усталой и замученной жизнью. 

Всех детей супруги приучили к труду. Девочки уже все умеют готовить. «Все, что бы мы ни делали — приготовление еды, генеральная уборка — стараемся делать вместе. Так даже веселее», — признались Пономарёвы.

Хотя небольшие распределения обязанностей в их семье все-таки есть: Эльвира выгуливает собак и кормит их, Виктория ухаживает за кроликом.
Недаром говорят: «Дал Бог дитя, даст и на дитя». Дмитрий и Клавдия ни разу не пожалели о том, что стали многодетными родителями. Поучаствовали в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», благодаря которой в 2014 году начали строительство дома. В новогоднюю ночь в 2017 году, сразу после боя курантов, они заселились в новое жилье. 

Пономарёвы ведут активный образ жизни: принимают участие во всех поселковых и районных мероприятиях. В портфолио, которое они собирают всей семьей, много благодарностей от администрации школы, Совета женщин Федово и окружного Совета женщин, Североонежского территориального отдела за помощь в благоустройстве села, проведении ремонтных работ в Доме культуры, школе и детском саду, в развитии женского движения. Благодарят семью и за проведение праздников местного и районного уровней, в том числе патриотической направленности. Пономарёвы — неоднократный призер онлайн-фотоконкурсов. Среди наград семьи достойное место занимает благодарственное письмо министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области и Архангельского областного центра социальной защиты населения.

У Клавдии есть хобби. Она вяжет крючком игрушки. Участвовала в окружном празднике мастеров «Живут традиции в России», посвященном Году культурного наследия народов России. Дмитрий — отличный строитель, хорошо разбирается в технике. Если нужна помощь или консультация, односельчане идут именно к нему.
Их дети постоянно участвуют в различных мероприятиях и конкурсах. Пономарёвы не раз отмечены благодарственными письмами как замечательные родители от образовательного учреждения села Федово.

Поэтому неудивительно, что именно их семья награждена дипломом «Признательность» от губернатора Архангельской области Александра Цыбульского за достойное воспитание детей. Диплом им вручил глава окружной администрации летом прошлого года. 

Также паре посчастливилось приобрести автомобиль. Однажды в Федово приехал социальный десант. Супруги решили написать заявление на покупку транспортного средства. Вскоре им позвонили и сказали, что их обращение одобрено. Получив сертификат, семья приобрела машину. Это стало для них настоящим подарком.
«В прошлом году ездили всей семьей на Белое море. Теперь же у нас есть транспорт. Путешествовать на большой машине будет комфортнее. В этом году, скорее всего, съездим на какое-нибудь озеро», — поделились планами на ближайшее время супруги.

Пономарёвы любят устраивать семейные чаепития — испечь шарлотку, заварить чай, а потом всей семьей за чашкой чая дружно общаться за большим столом. Любят просто пройтись вечером по селу. Клавдия и Дмитрий часто ходят с детьми отдохнуть на природу, греют самовар. Путешествия — одно из любимых занятий Пономарёвых.
Пара открыла секрет своей семейной жизни: любовь друг к другу, внимание, уважение, понимание и взаимовыручка. Дмитрий и Клавдия считают: семья — источник счастья и гармонии. Радует, что среди молодого поколения есть те, кто поддерживает ценностные ориентиры.

В ближайших планах Пономарёвых поездка на заключительный этап региональной квест-игры «Неразлучники», которая проводится Центром поддержки молодой семьи. К участию приглашаются молодые семьи из муниципальных округов Архангельской области. В этом году мероприятие пройдет в восьмой раз. Стартовало оно в начале февраля. В течение этого времени необходимо было выполнить задания творческой, спортивной и интеллектуальной направленности. 

«В игре участвуем впервые. В этом году все задания посвящены экологии. Нужно было создать презентации и видео: визитную карточку «Знакомьтесь, это мы!», «Экостиль как образ жизни», «Экология счастливой семьи», «Экодвор», «Экопраздник». Поучаствовать необходимо всем членам семьи», — рассказали супруги Пономарёвы.
Подведение итогов состоится 8 июля, в День семьи любви и верности, в столице Поморья на большом фестивале под открытым небом «Семейный пикник». Желаем нашим землякам победы! 

Светлана Кустова.
Фото из архива семьи Пономарёвых.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.