Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский призвал изменить формат работы ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области»

Александр Цыбульский призвал изменить формат работы ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области»

Активный обмен опытом успешной работы и совместный поиск решения наиболее актуальных для жителей территорий проблем должны стать основой деятельности совещательного органа, который объединяет всех глав муниципалитетов региона.

Очередной съезд ассоциации «Совет муниципальных образований» состоялся сегодня в Северодвинске. Участие в заседании принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На сегодняшний день в составе ассоциации 66 участников: городские и муниципальные округа, районы, городские и сельские поселения. Ключевой темой диалога в этот раз стали проекты, дающие возможность жителям области благоустроить общественные пространства.

– Перед нами стоит задача не просто строить дома и дороги, ремонтировать школы и больницы, настало время мыслить за «горизонтами» одного объекта. А самое главное, что сейчас у нас есть возможность не просто размышлять или даже мечтать в этой парадигме, но и действовать. Что мы с вами и делаем, – обратился к собравшимся Александр Цыбульский. – Именно вы, главы муниципальных образований, находитесь на самой «короткой» связи с жителями на своих территориях. И прежде чем начинать что-то делать, нужно спросить людей, точно ли именно этого они от нас ждут в первую очередь. Если ваши взгляды на будущее совпадают, то мы с радостью поддержим любую здравую идею.

Глава региона отметил также, что у каждого главы муниципалитета есть и опыт, и успешно реализованные практики по самым разным направлениям. И ассоциация «Совет глав муниципальных образований Архангельской области» как раз та площадка, где этими практиками можно и нужно делиться.

О знаковых проектах, которые помогают жителям реализовать инициативы по благоустройству территорий, главам муниципалитетов рассказали члены правительства региона.

В 2023 году в Архангельской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено 110 общественных и 13 дворовых территорий. Из федерального и областного бюджетов на это выделено 311 миллионов рублей.

При этом объекты, которые необходимо сделать более комфортными в приоритетном порядке, выбирают сами люди – ежегодно всё больше жителей Архангельской области принимают участие в рейтинговом голосовании. Например, в этом году в голосовании приняли участие свыше 113,3 тысячи человек – на 10% больше, чем в 2022-м.

Также в начале недели Минстрой России объявил итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды: от Архангельской области победителями стали Каргополь, Сольвычегодск и Няндома. Вознаграждение из федерального бюджета на реализацию трех проектов составит почти 204 млн рублей.

Каргополь на создание комфортного пространства в историческом центре города получит 65,8 млн рублей, Сольвычегодск на обустройство многофункционального пространства на набережной с сохранением и воссозданием исторической городской среды – 65,8 млн рублей, Няндома на реализацию проекта по благоустройству старейшего городского парка получит 72,3 млн рублей.

Кроме того, ежегодно выделяется дополнительное финансирование из областного бюджета на благоустройство территорий. В 2023 году оно составляет 233 млн рублей, в рамках которого будут благоустроены территории Архангельска и Северодвинска.

Еще один инструмент, позволяющий воплощать идеи по благоустройству общественных пространств в регионе, появился в этом году по инициативе Александра Цыбульского.

– Проект «Комфортное Поморье», который мы начинаем реализовывать в этом году, дает широкие возможности для инициативных жителей, готовых благоустраивать свои территории, – подчеркнул глава региона. – Если этот проект действительно нужен людям и его поддержат достаточное число местных жителей, уверен, у него будут все шансы получить финансовую поддержку из бюджета. В 2024 году финансирование инициативных проектов составит 270 миллионов рублей, а в 2025 году – 500 миллионов рублей.

При этом частному лицу на реализацию проекта может быть выделено до 1,5 млн рублей, ТОСу – до 3 млн рублей.

Как отметил председатель ассоциации, глава Северодвинска Игорь Арсентьев, более широкие возможности для развития муниципалитетам дает и преобразование в такую форму организации управления, как муниципальный округ.

– Муниципальные округа необходимы, чтобы обеспечить большее разнообразие подходов к осуществлению местного самоуправления с учетом особенностей территорий, – подчеркнул он.

В ходе диалога главы муниципальных образований рассказали, как на вверенных им территориях проходит презентация проекта «Комфортное Поморье» для жителей. В каждом городе, посёлке или селе люди не только с энтузиазмом встречают инициативу, но и уже предлагают свои идеи по участию в проекте, направленном на благоустройство общественных и дворовых территорий.

Подводя итоги встречи, губернатор Архангельской области подчеркнул, что инициативы людей должны стать основой принятия решений об участии проектов в отборе.

– Пока договаривались на будущее изменить формат работы, изменили его по ходу встречи. Очень бурно обсуждали наш новый проект «Комфортное Поморье: делились опытом, спорили, убеждали друг друга, немного хвастались. Договор такой: минимум шесть таких встреч в году, каждая — в новом городе или селе. Уходим от теории к практике: доклады заменяем на живой разбор кейсов — как успешных, чтобы масштабировать, так и проблемных, чтобы не наступать на чужие «грабли». Всё получится, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях Александр Цыбульский по итогам заседания.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.