Плесецкие новости
Случайный материал

Владимир Путин поручил запустить новый нацпроект по технологиям сбережения здоровья

Владимир Путин поручил запустить новый нацпроект по технологиям сбережения здоровья

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России до конца года запустить новый национальный проект по развитию современных технологий сбережения здоровья.

Об этом глава государства заявил на пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время». Президент отметил, что механизмы нацпроектов позволяют выстроить всю технологическую цепочку: от создания фундаментальных заделов и прикладных решений до средств производства, а также подготовки кадров высшей квалификации.

– Считаю возможным и прошу Правительство до конца текущего года сформировать и обеспечить запуск еще одного национального проекта, обеспечивающего технологический суверенитет, по развитию современных технологий сбережения здоровья. Обязательно определить источники финансирования, необходимые объемы финансовых средств на его реализацию, – сказал Владимир Путин. – Очень рассчитываю на участие в этой большой, серьёзной работе нашего медицинского и научного сообщества.

Кроме того, глава государства призвал продолжить модернизацию первичного звена здравоохранения и сообщил, что эта работа дает значимые положительные результаты.

Так, за последние годы в стране построены новые и оснащены существующие поликлиники и районные больницы. В малых городах и сельских территориях открываются фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, организуется работа мобильных медицинских комплексов, развивается телемедицина.

– Коллеги из регионов, граждане постоянно спрашивают, что будет дальше с проектом по модернизации первичного звена здравоохранения. Ответ здесь очевиден: обязательно будем эту работу продолжать, – сказал Президент.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что особое внимание нужно уделить оказанию экстренной медицинской помощи: везде – в крупных, малых городах, в сельской местности и на отдалённых территориях – все звенья системы оказания экстренной помощи должны работать чётко и без сбоев.

Отметим, что в Архангельской области в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения медицинские учреждения в прошлом году полностью перешли на цифровое диагностическое оборудование. В частности, цифровые маммографы впервые появились в больницах Устьян, Мезени, Шенкурска и Холмогор. Также для нужд районных больниц региона были приобретены флюорографы и рентген-аппараты.

В 2023 году также установлены сразу несколько томографов: например, МРТ появились в Северодвинской горбольнице №2, Вельской ЦРБ, детской областной больнице. В этих учреждениях таких аппаратов раньше никогда не было. В Онежской и Плесецкой ЦРБ впервые появились компьютерные томографы. Это удалось сделать благодаря перераспределению парка имеющегося оборудования.

Первый в области амбулаторный центр лучевой диагностики заработал весной прошлого года на базе архангельской поликлиники №1. В учреждении функционируют компьютерный и магнитно-резонансный томографы, современный рентгенологический комплекс.

В текущем году планы по обновлению учреждений здравоохранения не менее масштабные. В рамках арктической «Единой субсидии» начнется ремонт инфекционного корпуса областной больницы, на эти цели планируется направить порядка 300 млн рублей. А в поселке Каменка Мезенского округа будет возведена новая врачебная амбулатория.

В рамках программы модернизации первичного звена в регион поступит новая партия санитарного автотранспорта: 17 машин для транспортировки медработников, доставки лекарств и анализов будут распределены между районными больницами. Еще три передвижных мобильных комплекса будут доставлены в область в начале следующего года и пополнят «Поезд здоровья».

Что касается оборудования, то в 2024 году ожидается установка компьютерного томографа в Коряжемской, Карпогорской и Устьянской больницах. Новая техника для проведения медицинской реабилитации поступит в Северодвинскую горбольницу №1 и АОКБ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.