Плесецкие новости
Случайный материал

Ставка на местное: социальные учреждения Поморья предпочитают продукцию товаропроизводителей региона

Ставка на местное: социальные учреждения Поморья предпочитают продукцию товаропроизводителей региона

Доля продукции местных производителей в закупках для нужд медицинских, образовательных, социальных и других учреждений Архангельской области растет. Преимущества такого подхода, являющегося одним из направлений обеспечения продовольственной безопасности региона, обсудили на заседании координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в Архангельской области.

В заседании приняли участие руководители торговых и пищевых производственных предприятий региона, а также представители профильных отделов администраций муниципалитетов.

По информации министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, мониторинг закупки продовольствия у региональных сельхозтоваропроизводителей ведётся в отношении почти пятисот бюджетных организаций, работающих в сфере здравоохранения, образования и соцзащиты.

Так, по итогам 2023 года доля картофеля, закупаемая у региональных производителей, составила 54,6%, что на 5,5% больше, чем годом ранее. На 2,6% увеличилась доля местного молока (78,2%), закупки яйца в сравнении с 2022 годом выросли на 3,4% и составили 28,9%.

При этом на фоне прошлогоднего роста цен на яйца Котласская птицефабрика, являющаяся основным производителем этого вида продукции в регионе, не меняла отпускные цены на закупки для бюджетных организаций Поморья, продолжив работать с ними на условиях заключенных ранее контрактов.

– За 2023 год предприятием произведено 55,2 миллиона товарных яиц – на 14 процентов больше, чем в 2022 году, – отметила глава профильного ведомства. – В текущем году на птицефабрике планируют запустить новый цех по производству товарного яйца, что позволить увеличить объемы производства практически в полтора раза.

Ирина Бажанова подчеркнула, что рост поставок продукции местных производителей в бюджетную сферу региона позволяет учреждениям оптимизировать затраты на доставку продукции, обеспечить более плотное взаимодействие с поставщиками в части контроля за ее качеством. Благодаря этому решается еще одна важная задача – создаются условия для увеличения объёмов производства и переработки сельхозпродукции в муниципальных образованиях Поморья, что способствует развитию местных предприятий.

– Положительная динамика в данной сфере – одна из составляющих обеспечения продовольственной безопасности региона, – резюмировала Ирина Бажанова.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.