Плесецкие новости
Случайный материал

Школьники и педагоги Поморья – лауреаты федерального культурного проекта «Наследники академика Д.С. Лихачева»

Школьники и педагоги Поморья – лауреаты федерального культурного проекта «Наследники академика Д.С. Лихачева»

Чествование победителей федерального культурного проекта «Наследники академика Д.С. Лихачева: университет – учителю, учитель – ученику» прошло в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). Среди лауреатов – школьники и педагоги Архангельской области.

Проект инициирован сотрудниками СПбГУП в прошлом году. Идею поддержали в Президентском фонде культурных инициатив: проект стал одним из победителей конкурсного отбора на получение гранта.

В результате в 800 школах из 20 регионов страны прошли «Лихачевские уроки», на которых педагоги рассказывали ребятам о биографии и трудах Дмитрия Лихачева.

Затем старшеклассникам предложили снять короткие видеоклипы на тему высказываний известного ученого, используя материалы сайта «Площадь Лихачева».

– Современная молодежь мало знает о Дмитрии Лихачеве, – отметил ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, лауреат премии Правительства России в области образования, академик Александр Запесоцкий. – Для подростков он кажется человеком из далекой старины. Однако когда учителя провели для ребят уроки о жизни и творчестве Дмитрия Сергеевича, используя материалы Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, им открылся удивительный мир достойных идей, смыслов и истин.

Опубликованные в официальной группе СПбГУП в соцсети «ВКонтакте» ролики набрали более шести миллионов просмотров, а также множество лайков и комментариев.

После подведения итогов в стенах Гуманитарного университета профсоюзов прошла торжественная церемония награждения победителей.

– Я создала видеоролик, используя цитату академика Лихачева: «Жизнь – это, прежде всего, творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым». Рада была открыть для себя этот мир. Спасибо университету за предоставленную возможность, – отметила победитель регионального конкурса творческих мультимедийных работ старшеклассников, ученица школы №7 Няндомы Ольга Попова.

Почетные дипломы вручили и учителям, подготовившим лучшие методические материалы по «Лихачевским урокам». Члены жюри отдавали предпочтения трудам, которые уже сейчас можно рассматривать в качестве дополнения к материалам по воспитательной работе в школах.

– Молодежь может заинтересоваться личностью Дмитрия Лихачева, если педагог грамотно донесет информацию о жизни и творчестве этого выдающегося ученого, – отметила лауреат второй степени, заместитель директора по воспитательной работе школы № 7 Коряжмы Валентина Михайлова. – Мне кажется, что его работы очень актуальны сегодня, так как сейчас остро стоят вопросы воспитания нравственных принципов. Нам нельзя больше мириться с бездуховностью. Надо заставить людей вспомнить моральные ценности. Для этого труды Лихачева должны стать настольными книгами нашей молодежи. Благодарю университет за возможность принять участие в этом проекте.

Кроме знакомства с Гуманитарным университетом профсоюзов, для финалистов проекта была организована культурная программа. Педагоги и ученики побывали на экскурсии по историческим достопримечательностям Северной столицы, посетили Петропавловскую крепость и Государственный Эрмитаж, а также прогулялись по рекам и каналам города на Неве.

Ребята вместе с наставниками отметили, что получили незабываемые впечатления и позитивные эмоции как от самого проекта, так и от поездки в Санкт-Петербург на церемонию награждения .

Министерство образования Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.