Плесецкие новости
Случайный материал

Если лось дорогу перешел

Если лось дорогу перешел

В Плесецком округе автолюбители могут частенько видеть на дорогах разную лесную живность: зайцев, лис или лосей. Недавно я сама, проезжая на машине недалеко от Конева, столкнулась  с лосенком. В этот раз встреча закончилась более чем мирно. Испугавшись, лосенок убежал в лес. Но так бывает далеко не всегда. Зачастую «свидание» с сохатым становится фатальным для водителя.

 Лось – животное непредсказуемое, к тому же еще и достаточно крупное. Взрослый самец может весить до 700 килограммов, а его высота в холке иногда достигает двух метров. При столкновении удар бампером приходится животному по ногам, его туловище летит в лобовое стекло, которое обычно не выдерживает удара. Лось же, если останется живым, будет пытаться выбраться, при этом активно помогая себе копытами и рогами. А всего один удар копыта пробивает череп, поэтому у тех, кому не повезло оказаться в салоне машины вместе с лосем, шансов выжить очень мало.

Дорожно-транспортные происшествия с наездом на животное случаются чаще всего вечером или ночью, когда лось внезапно появляется в поле зрения водителя и ничего уже невозможно предпринять. Чтобы избежать или минимизировать последствия такого ДТП, необходимо соблюдать несложные правила. Выехав в зону действия дорожного знака 1.27 «Дикие животные», нужно прежде всего следить за скоростным режимом. Если животное гуляет вблизи дороги или на проезжей части, лучше снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства и включить аварийную световую сигнализацию для привлечения внимания других участников дорожного движения. Только убедившись, что путь свободен, можно продолжать движение.
Не следует резко менять направление. Чаще всего водитель и пассажиры автомобиля получают травмы не в результате столкновения с животным, а после выезда на полосу встречного движения и последующего опрокидывания или наезда на придорожные деревья.
Лучше переключиться на дальний режим света при движении вне населенных пунктов при отсутствии встречного транспорта. Также следует использовать противотуманные фары совместно с ближним или дальним режимом света фар для усиления светового потока - они отлично подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных.
Не нужно использовать звуковой сигнал, если животное стоит на обочине. Оно может начать движение по совершенно непредсказуемой траектории.
Если ДТП неизбежно, необходимо направить автомобиль в сторону, откуда бежит животное, и всем телом прижаться к стойке автомобиля. Если лось влетит в салон и сомнет крышу, это поможет сгруппироваться, а стойка - спасти жизнь.

Если столкновение уже произошло, а лось остался лежать на дороге, необходимо тут же сообщить об этом службам ДПС. Часто водители скрываются с места аварии и погружают лося в машину, чтобы избежать штрафа. Это делать категорически запрещается, потому что тогда водитель подпадет под уголовное дело. Если автомобилист заберет тушу сбитого лося себе, то это уже статья о незаконном изъятии животного из природы, проще говоря — о браконьерстве.

Животный мир является собственностью Российской Федерации, и причиненный ущерб возмещается водителем транспортного средства.

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.