Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельске проходит региональный педсовет-2023

В Архангельске проходит региональный педсовет-2023

Более 500 представителей сферы образования Поморья принимают участие в традиционном августовском педсовете. Двухдневный форум посвящен обсуждению задач на предстоящий учебный год. Программа педсовета началась с пленарного заседания, которое прошло в правительстве Архангельской области.

Общая тема совещания «Региональная образовательная политика в контексте формирования суверенной системы образования Российской Федерации».

Если говорить о новациях грядущего учебного года, то стоит отметить начало работы по возвращению к государственным учебникам. Так, уже с 1 сентября изучать историю России старшеклассники будут по единому учебнику. Книги поступают в школы страны.

– Единые государственные учебники будут подготовлены по всем предметам до конца 2025 года, – подчеркнул в видеообращении к участникам педсовета Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Кроме того, в школы возвращаются федеральные серебряные медали «За особые успехи в учении» II степени. Специальные занятия, которые призваны помочь школьникам определиться в выборе профессионального будущего, будут проходить еженедельно. По-новому предстоит выстроить трудовое воспитание молодых людей.

Общий вектор развития сферы, несущей знания, задает национальный проект «Образование». Масштабные инфраструктурные изменения происходят и благодаря программе по капитальному ремонту школ, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Только по этому направлению за два года 37 школ Архангельской области из 14 городов и районов прошли или завершают кардинальное преображение.

– По президентской программе в 2024 и 2025 годах мы планируем капитально отремонтировать не менее 20 крупных школ нашего региона, – рассказал, выступая на пленарном заседании педсовета, заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Лейтмотив работе педсовета задал Год педагога и наставника, объявленный Президентом России.

В ходе торжественного заседания лучшие представители сферы образования Архангельской области получили различные награды. Чествовали на педсовете и лучших выпускников школ — обладателей уникальной награды «Золотая надежда Архангельской области». 12 юных северян по итогам минувшего учебного года стали золотыми выпускниками.

Сквозной темой педсовета-2023 стали вопросы воспитания детей. С этого года в школах появятся советники директоров по воспитательной работе.

– Вопросы обучения и воспитания – это всегда обращение к будущему, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Воспитание должно ориентироваться на развитие самостоятельности, личной ответственности, созидательных качеств человека. Что касается профориентационной работы, то в нашем регионе ежегодно растет количество предпрофильных классов. А одной из задач на предстоящий учебный год является усиление практического взаимодействия между школами и учебными заведениями регионального профтеха.

Творческие номера стали подарком всем участникам педсовета, которые также смогли совершить небольшое видеопутешествие в школы прошлого. О себе со сцены педсовета заявили и участники Движения Первых.

Региональный августовский педсовет продолжает свою работу по различным тематическим площадкам.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.