Плесецкие новости
Случайный материал

Фастфуд и курение – главные враги здоровья сердца

Фастфуд и курение – главные враги здоровья сердца

Известно, что болезни сердца являются основной причиной смертности во всем мире, поэтому на их профилактику и предупреждение грозных осложнений – инсульта и инфаркта – направлены усилия всего медицинского сообщества.

Как нерациональное питание и курение влияют на развитие патологий, можно ли полностью отказаться от холестерина, что помогает избежать сердечно-сосудистых катастроф, читайте в интервью с главным внештатным кардиологом министерства здравоохранения Архангельской области Ксенией Костиной.

Сердечно-сосудистые заболевания называют неинфекционной       эпидемией двадцать первого века, это ведущая причина смертности в России. При этом большинство случаев заболеваний сердца можно было бы предупредить с помощью здорового образа жизни, который включает отказ от вредных привычек, правильное питание, занятия физической активностью. Также немаловажно регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, это поможет выявить факторы риска сердечно-сосудистых патологий и оказать человеку своевременную помощь, – прокомментировал глава регионального минздрава Александр Герштанский. –  Отмечу, что пройти диспансеризацию стало удобнее – практически во всех поликлиниках области сделать это можно в вечернее время и по выходным.

– Почему сегодня в России пристальное внимание обращено на сердечно-сосудистые заболевания? 

– Среди всех патологий сердечно-сосудистые заболевания и смертность от них занимают ведущее место. Предыдущие три года в этой статистике лидировал COVID-19, теперь вновь на первом месте – болезни сердца. Эта хроническая патология нередко становится фактор риска развития сосудистых катастроф – инсульта и инфаркта, которые являются главной причиной инвалидности и смертности жителей нашей страны.

– Какие основные причины развития болезней сердца? 

– С одной стороны, увеличивается продолжительность жизни, а как известно, вероятность развития этих болезней связано с возрастом. Век назад средняя продолжительность жизни не превышала 50 лет, большинство людей или не знали о наличии сердечно-сосудистых патологий, так как не было таких методов диагностики, или не доживали до их развития. Сейчас в среднем живут до 78 лет, да и сами болезни сердца «молодеют». Уже не удивляешься гипертонии и инфарктам у тридцатилетних. «Спасибо» современному образу жизни: питанию фастфудом и связанному с этим ожирением, ухудшающейся экологической обстановке, стрессам.  

Получается, всему виной неправильный образ жизни, в частности, нерациональное питание?

– Да, питание играет важную роль. Давайте посмотрим на Соединенные Штаты Америки. У них из-за популярности фастфуда очень много людей с ожирением, и страдает все больше молодых людей, детей. В нашей стране точки быстрого питания тоже популярны, особенно среди молодежи. В перспективе люди, постоянно питающиеся такой едой, неминуемо будут набирать вес, а вместе с весом могут прийти и другие проблемы – сахарный диабет, заболевания сердца и другие хронические патологии. Поэтому важно, чтобы такой тип питания не становился основным.

  Почему питание фастфудом губительно для организма, как работает этот механизм?

– Питание рафинированной, жареной, жирной пищей повышает уровень липопротеидов низкой плотности, в просторечье – «плохого» холестерина. Если холестерина много, он не успевает расходоваться, оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки, которые препятствуют кровотоку. Такое поражение сосудов называется атеросклерозом. Со временем могут образовываться тромбы, которые закупоривают сосуды, в итоге кровоснабжение будет нарушено. Органы, в том числе сердце, мозг не будут получать достаточно питания, и может развиться стенокардия, острый инфаркт миокарда или инсульт. Толчком к развитию атеросклероза может стать воспалительное заболевание. Так, при системной красной волчанке, которая поражает, в основном, женщин, атеросклероз формируется очень быстро – к 30–35  годам. Во время пандемии COVID-19 возросло количество инсультов и инфарктов, так как этот вирус также провоцирует воспаление в сосудах, тромбообразование.

Известно, что холестерин – это липид, жироподобное вещество, и содержится он в жирной пище. А можно ли полностью от нее отказаться? 

– Нет, полностью отказываться от еды, которая содержит жиры, нельзя.  Многие процессы в организме происходят с участием липидов, например, строительство мембран клеток, выработка гормонов, витамина D.  Холестерин нужен, но в необходимом для работы организма количестве, и когда он избыточен и не используется органами, то начинает откладываться в сосудистой стенке.

Важно выявить нарушение липидного обмена до формирования каких-либо заболеваний. Именно на это направлена диспансеризация, в которую входит скрининг на общий холестерин. Если будут выявлены отклонения от нормы, человеку проведут исследование на полный липидный спектр. В зависимости от результата врач назначит немедикаментозные методы лечения с контролем показателей, а при необходимости – препараты, которые снижают уровень холестерина, чаще всего это статины. Призываю всех проходить диспансеризацию, она помогает найти факторы риска многих заболеваний, не только сердечно-сосудистых, и вовремя начать лечение.

Как влияет курение на развитие заболеваний сердца?

– Во время курения в организм попадают вещества, которые стимулируют процесс перекисного окисления липидов, что приводит к нарушению структуры клеток и их повреждению. Это запускает многие патологические процессы в организме, в том числе онкологические. А также происходит спазм сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения органов, повышенному тромбообразованию. Другие токсические вещества, которые попадают в организм при употреблении алкоголя или наркотиков, также воздействуют на сосудистые стенки. Поэтому у людей, ведущих нездоровый образ жизни, нередко развивается артериальная гипертония, воспалительные заболевания сердца, нарушение ритма сердца и сердечная недостаточность.

Давайте подведем итог – должен делать человек, который хочет жить без проблем с сердцем? 

– Он должен менять свой образ жизни к лучшему, работать над собой. Физическая активность, стрессоустойчивость, правильное питание, нормальный вес – это то, что поможет воплотить мечту в жизнь. А если есть какие-то хронические заболевания, обязательно их контролировать.  Особенно это важно для людей с сахарным диабетом: известно, что сочетание гипертонии с диабетом увеличивает риски сосудистых катастроф в несколько десятков раз. Чтобы эти риски снизить, нужно грамотно контролировать оба заболевания, соблюдать рекомендации лечащего врача по приему препаратов.

 К сожалению, у врачей не всегда хватает времени на подробную беседу, хотя, я считаю, это самое главное. И важно, чтобы сам пациент был заинтересован в своем здоровье, не перекладывал ответственность на врачей. На прием нужно приходить с заполненным дневником контроля АД при артериальной гипертонии, четко знать препараты, которые принимаешь, если есть на какие-то лекарства нежелательная реакция – пометить. Вопросы для доктора лучше подготовить заранее. Ну, и важно заниматься самообразованием, но пользовать нужно проверенными источниками. Я рекомендую сайт https://картажизни.рф/, там собрана актуальная, проверенная информация о заболеваниях, которая помогла уже не одному человеку.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.