Плесецкие новости
Случайный материал

Космонавт Иван Вагнер отметил значимость кампуса «Арктическая звезда» для Архангельской области

Космонавт Иван Вагнер отметил значимость кампуса «Арктическая звезда» для Архангельской области

Через несколько лет в Архангельске будет построен межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда». Мнение, что уникальный комплекс станет трамплином для развития науки, разделяют все эксперты. Свое видение роли кампуса высказал и наш земляк, летчик-космонавт, Герой РФ Иван Вагнер.

Он посетил стенд Архангельской области на площадке Международной выставки-форума «Россия», где среди прочих достижений гости знакомятся и с Первым государственным испытательным космодромом Плесецк – самым северным в мире и единственным в европейской части России. На светодиодном экране с тач-панелью встроена кнопка, нажав на которую, все желающие «запускают» ракету.

Иван Вагнер отметил, что российские космические программы неразрывно связаны с прикладными и научными разработками, и подготовка специалистов в этом направлении имеет важнейшее значение. По словам космонавта, появление в Архангельске кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» однозначно станет важным шагом для развития науки.

– Прежде всего это научные кадры, которые могут быть привлечены в регион для работы, - отметил Иван Вагнер. – Кроме того, актуальна и тема исследования Арктики. А кампус станет именно той площадкой, где будут поднимать и решать научные вопросы такого характера, что, безусловно, полезно для общества.

Межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» будет построен в областном центре к 2027 году. Он станет крупным наукоградом и многофункциональной инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой.

Объект будет включать несколько корпусов общежитий, образовательные пространства, научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, конгресс-центр с общественно-деловыми локациями. Инвестиционные вложения в проект составят порядка 29 млрд рублей.

Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года по поручению Президента России. К 2030 году благодаря нацпроекту «Наука и университеты» при российских вузах планируют создать не менее 25 кампусов, построенных на основе государственно-частного партнерства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.