Плесецкие новости
Случайный материал

Патриарх Кирилл оценил ход реставрации в Соловецком монастыре

Патриарх Кирилл оценил ход реставрации в Соловецком монастыре

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием и губернатором Архангельской области Александром Цыбульским посетили реставрируемые объекты центрального монастырского комплекса.

Патриарх осмотрел церковь преподобного Германа, переход в колокольню Храма во имя святителя Николая, Соборную колокольню с экспозициями музея, Никольскую башню, а также благоустройство внутренней территории монастыря.

Как рассказал генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александр Ходос, за последние годы в монастыре проведен большой объем реставрационных работ на нескольких объектах. В Храме во имя преподобного Германа смонтированы инженерные системы, отреставрированы кирпичные стены, своды и фасады, воссозданы паникадило и фонарь. Выполнены работы по воссозданию дверных и оконных столярных заполнений, отреставрированы кованые решетки и пол из белого камня. Смонтирован воссозданный по историческим фотографиям иконостас, отреставрированы кровля и главка с воссозданием деревянного креста. В этому году планируют покрыть кровлю храма медью.

Также выполнены работы по воссозданию ограждения сени главного храма монастыря Свято-Троицкого Зосимо-Савватьевского собора.

На Соборную колокольню подняты колокола с временной звонницы. Общая масса колоколов составляет более 32 тонн, вес самого большого колокола – благовеста – 14 тонн, а самого маленького – три килограмма. Для подъема использовали специально спроектированную для этого объекта вышку-туру и малогабаритный автокран.

Также завершена реставрация Никольской башни. Воссозданы перекрытия из бревен до полуметра в диаметре и 12,5 метра в длину. Проведена тщательно выверенная работа по подъему лебедками бревен и накатов на три яруса башни, высота последнего яруса достигает 12 метров. Отреставрированы фасады, воссозданы шатер и смотровая вышка, деревянные и кованые ворота, устроены массивные лестницы, смонтированы внутренние инженерные системы.

– Сейчас продолжаются работы в ризнице на подклетах, – сказал Александр Ходос. – Здесь уже выполнены работы по расчистке стен, некоторые внутренние работы, отреставрированы подклеты. Ведутся работы по восстановлению деревянного пола. Полный комплекс реставрации планируется завершить в этом году.

Масштабные работы проведены и в Храме во имя святителя Николая: завершена реставрация интерьеров, расчищена и отреставрирована кирпичная кладка фасадов, воссозданы и установлены столярные изделия для заполнения оконных проемов, кованые ворота. Отреставрированы белокаменные полы и подоконники. Продолжаются работы по воссозданию иконостаса.

– Всего на данный момент завершены противоаварийные ремонтно-реставрационные работы на 12 объектах культурного наследия, шесть из которых находятся на Большом Соловецком острове, три – на острове Большая Муксалма и три – на острове Анзер. Ведем подготовку четырех объектов к сдаче Минкультуры России, – пояснил гендиректор фонда.

Патриарх Кирилл высоко оценил выполненную реконструкцию, однако заметил, что по ряду других инфраструктурных объектов работы продвигаются с трудом, в том числе это касается затягивания сроков по подготовке проектно-сметной документации.

Также Святейший поручил Архангельской митрополии провести благоустройство застенка за церковью – по его словам, сегодня достоверно известно, что именно в этом месте расстреливали заключенных.

– Когда мы осматривали это место, стало ясно, что это самое уединенное, абсолютно непросматриваемое место, с препятствиями для распространения звука. Здесь на стенах обнаружены и следы от пуль, – сказал Патриарх Кирилл. – В этом простенке, я глубоко убежден, и происходили расстрелы наших новомучеников. Просил бы вас, владыка, обустроить это место, повесить доску с исторической информацией, сделать это местом преклонения, где бы совершались молебные панихиды и куда бы была проложена тропа паломников. Их молитвами да хранит Господь обитель сию, страну нашу, народ наш от любых поползновений.

Визит Патриарха на Соловки продолжается рабочей встречей Патриаршего Попечительского совета по вопросам развития Соловецкого архипелага. Участники обсуждают этапы развития духовного, историко-культурного и природного наследия Соловецкого архипелага, а также реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры Соловков, строительства и модернизации объектов.

Также сегодня Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в скиту Соловецкой обители на Секирной горе, а вечером совершит всенощное бдение в Свято-Троицком храме.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.