Плесецкие новости
Случайный материал

Федеральные эксперты оценили службу реабилитации в Поморье

Федеральные эксперты оценили службу реабилитации в Поморье

Архангельскую область посетили специалисты Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» (НМИЦ ЛРЦ) Минздрава России.

Эксперты посетили несколько медицинских учреждений области, где пациентам оказывается помощь по профилю «реабилитация». Одним из пунктов визита стала Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич.

В учреждение весной поступило современное оборудование, призванное помочь пациентам, перенесшим тяжелые травмы, заболевания и оперативные вмешательства, быстрее восстановить утраченные функции. Приобретение аппаратов стало возможным благодаря участию Архангельской области в федеральном проекте «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», на это было выделено более 66 млн рублей.

Также в рамках визита специалисты НМИЦ ЛРЦ посетили профильные отделения областной больницы, Архангельской городской больницы №7 и Северодвинской горбольницы №1, оценили процесс работы и обсудили с руководством учреждений вопросы развития подразделений.

Итоги визита подвели на рабочем совещании в региональном минздраве. Руководитель центра медицинской реабилитации Владимир Преображенский отметил высокий уровень организации службы в Архангельской области, в том числе в плане кадрового потенциала и коечного фонда в специализированных отделениях и центрах.

– Архангельская область – один из немногих субъектов, где используется международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для установления реабилитационного диагноза. Мы готовы помогать и поддерживать региональную службу на всех этапах, – подчеркнул он.

В рамках визита в медицинские организации Архангельской области эксперты оценили работу главных внештатных специалистов по реабилитационной помощи, и, по словам Владимира Преображенского, сегодня в регионе налажено эффективное взаимодействие между учреждениями на всех этапах оказания помощи. В то же время остается потребность в расширении штата сотрудников, а также планомерной работе по обновлению имеющегося оборудования.

Министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский поблагодарил сотрудников НМИЦ ЛРЦ за плодотворное сотрудничество и обратную связь.

– Мы понимаем, что важно не только оказывать необходимую медицинскую помощь нашим пациентам, но и грамотно и эффективно их восстанавливать после перенесенной травмы или заболевания, – отметил глава ведомства. – Для обновления материально-технической базы привлекаем федеральные средства, предусматриваем их в региональном бюджете. Рекомендации федеральных коллег помогут выработать совместные решения по улучшению работы данного направления.

Напомним, что накануне новое реабилитационное оборудование начали использовать сотрудники Архангельского специализированного дома ребенка – при помощи нового устройства можно проводить игровые занятия с детьми в паллиативном отделении. Находясь на качели в состоянии невесомости, малыши испытывают совершенно новые эмоции, расслабляются, что оказывает положительное влияние на их психологическое состояние.

Еще одним учреждением, где активно начали использовать новое оборудование для успешной реабилитации маленьких северян, стала детская больница Северодвинска. Сюда приобретено более 140 единиц оборудования, часть из которого уже успешно используется для более быстрого восстановления пациентов при заболеваниях нервной системы, детском церебральном параличе, после различных нарушений и травм опорно-двигательного аппарата.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.