Плесецкие новости
Случайный материал

Поморье вновь объединит авторов национального документального кино России и зарубежья

Поморье вновь объединит авторов национального документального кино России и зарубежья

Второй международный кинофестиваль «Территория народного единства», посвященный уникальному многообразию культур народов России, пройдет в Архангельской области с 1 по 5 ноября. О старте заявок на кинофестиваль объявили на пресс-конференции организаторы мероприятия.

Кинофестиваль «Территория народного единства» пройдет в рамках международного медиапроекта «Свидание с Россией» и будет приурочен сразу к нескольким значимым датам: 85-летию Архангельской области, 350-летию со дня рождения Петра I, Дню народного единства и Году культурного наследия народов России.

Архангельская область не случайно выбрана для проведения ежегодного международного национального кинофестиваля. Сегодня в регионе проживают представители свыше ста национальностей, потенциал традиционной русской культуры на Севере велик.

Как отметил на пресс-конференции заместитель директора департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Денис Шевела, многие этнобренды Поморья известны на федеральном уровне. Это и «Новодвинск – колыбель поморской варежки», и «Онега – родина Морошки», и Кимжа, которая входит в состав Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

— С каждым годом растет интерес к теме межнационального взаимодействия, культуры и традиций народов, проживающих в Архангельской области. Эти направления находят отражение в кинематографе, важно, чтобы об инициативах наших жителей, о талантливых земляках узнавали далеко за пределами Поморья, – подчеркнул Денис Шевела.

Результаты первого кинофестиваля «Территория народного единства. Свидание с Россией» показали широкую вовлеченность и большую заинтересованность населения в национальном кино.

Как рассказал организатор кинофестиваля, председатель совета некоммерческого партнерства содействия развитию кино и туризма «КиТ» Александр Ильин, в прошлом году, несмотря на эпидемиологические ограничения, к онлайн-просмотрам присоединились свыше 400 тысяч зрителей из 48 регионов России и 38 стран. 

Зрители побывали на настоящем «Свидании с Россией», совершив путешествие по нашей огромной стране от Балтийского моря до Тихого океана, от берегов Белого моря к берегам Черного. 

— Итоги первого кинофестиваля продемонстрировали, что Архангельская область стала территорией народного единства. В этом году творческая концепция не изменится – это сохранение исторического, культурного и природного наследия народов России через призму кино о самобытности этнокультурного и языкового многообразия, – сказал Александр Ильин.

В 2022 году в конкурсную программу фестиваля войдут российские и зарубежные документальные фильмы по нескольким номинациям:

  • «Наша общая история». Темы: «Народы России», «Страницы истории».
  • «Многоликая Россия». Темы: «Сохранение этнокультурного, языкового и природного многообразия народов России, русского языка как языка межнационального общения в РФ», «Взаимопроникновение и взаимообогащение культур народов России».
  • «Молодое кино России». В номинацию войдут фильмы, снятые студентами киновузов, и первые профессиональные работы режиссеров-дебютантов.

В этом году учреждены две специальные номинации:

  • «Час мужества» (о проявлении патриотизма, ратных и трудовых подвигах представителей многонациональной России);
  • «К 85-летию со дня образования Архангельской области».

Как отметили эксперты, подготовка к кинофестивалю ведется на протяжении всего года. И уже в начале июля начнется отбор участников кинолаборатории, организованной совместно с региональным отделением Союза кинематографистов России. 

По словам руководителя отделения Анатолия Конычева, комиссия до первого августа отберет порядка 40 работ, авторы которых в течение двух месяцев будут заниматься в киномастерской. При этом преимущество для участия будет у представителей районов Архангельской области. Во время проведения кинофестиваля итоги работы киношколы будет разбирать один из известных режиссеров, имя которого пока держится в секрете.

Символом международного кинофестиваля, как и в прошлом году, станет поморская варежка, которая уже стала узнаваемым брендом Новодвинска и Архангельской области.

Все новости кинофестиваля публикуются на сайте медиапроекта «Свидание с Россией».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.