Плесецкие новости
Случайный материал

Сегодня Архангельская область отмечает 82-летие прибытия первого союзного конвоя «Дервиш»

Сегодня Архангельская область отмечает 82-летие прибытия первого союзного конвоя «Дервиш»

История северных конвоев началась 31 августа 1941 года с приходом в Архангельск каравана судов под названием «Дервиш»,  доставившего для фронта тонны военной техники и снаряжения.

Всего за годы военного лихолетья маршрут северных конвоев прошли 1398 судов, несколько десятков из них навсегда остались в морских глубинах. Среди тех, кто ковал Победу и противостоял атакам вражеских сил под ледяным «дыханием» Арктики, были и юнги Северного флота, многим из которых тогда было всего 13–14 лет.

Сегодня, несмотря на все усилия западных политиков, история «Дервиша», подвиг моряков в борьбе с фашизмом по-прежнему объединяют людей разных стран – потомков всех участников конвоев. Плечом к плечу народы сражались с общим врагом, и память об этом никто не способен разрушить.

– В этот день мы чтим память ветеранов полярных конвоев, моряков, работников порта и всех жителей Поморья, ковавших общую Победу: женщин, подростков и стариков, вставших вместо мужей, отцов и сыновей к заводским станкам, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Сегодня мы как никогда понимаем ценность этих нравственных, духовных и физических подвигов, явивших миру пример героического исполнения долга и огромной воли к Победе. Наш долг – сберечь каждую крупицу памяти о боевом и трудовом подвиге предков, чтобы юное поколение всегда помнило о событиях тех лет, составивших одну из самых трагических и великих страниц в истории Русского Севера.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.