Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельске наградили лучших работников лесной отрасли

В Архангельске наградили лучших работников лесной отрасли

В преддверии Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности лучших представителей этой отрасли традиционно отметили наградами. Людей, охраняющих и возрождающих поморские леса, с профессиональным праздником поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Поморье было и остается мощным лесопромышленным центром России, обладающим современными высокотехнологичными производствами глубокой переработки древесины. Сегодня в регионе также реализуется целый ряд пилотных проектов по различным лесным направлениям.

– Сегодня, когда наш леспром переориентируется на новые рынки сбыта своей продукции, по поручению Президента мы вместе с Правительством РФ создаем условия для развития отрасли, помогаем перестроиться на новые «рельсы». Это не просто и не быстро. Но динамика есть, и она достигается благодаря особому вниманию к отрасли со стороны Владимира Владимировича Путина, который в этом году специально приезжал к нам в регион, чтобы разобраться в проблемах отрасли, – сказал Александр Цыбульский.

Приветствуя собравшихся, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева выразила огромную благодарность работникам отрасли, которые сохраняют главное природное богатство региона и приумножают лучшие традиции лесной отрасли.

– В нашем лесном регионе это профессиональный праздник для тысяч северян. Вы своим непростым, но очень важным и нужным трудом формируете основы экономики Архангельской области и всей России. И неслучайно внимание Президента к лесной отрасли и к нашему региону. Благодаря такой поддержке, несмотря на трудности, мы продолжаем двигаться вперед. Поздравляю вас с праздником, от всего сердца желаю здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, – сказала Екатерина Прокопьева.

Архангельская область сегодня первой в стране создает единую цифровую систему, в которую войдет вся информация о лесах – характеристики, качество, объемы, использование, транспортировка и сохранение. Такой «цифровой двойник» лесов позволит уйти от оформления бумажных документов, ускорить получение и систематизацию больших данных.

– За эту большую работу я хочу поблагодарить сотрудников лесничеств и лесопромышленных компаний, которые ответственно погрузились в процесс, прошли обучение, первыми тестировали систему и уже сегодня начинают с ней работать, помогая разработчикам интегрировать в нее все необходимые данные. От этих людей зависит, как система будет работать на территории всей страны. Сегодня мы стремимся к полноценной системе восстановления лесов, причем не только того, что было вырублено, но и там, где он сгорел или был поврежден вследствие ветровала или других природных явлений, – отметил Александр Цыбульский.

Архангельская область также является одним из первых регионов, где начали системно подходить к тушению лесных пожаров. Первое пособие на эту тему появилось в Поморье еще в 1925 году. Сегодня сотни высокопрофессиональных специалистов спасают лес не только в Архангельской области, но и в других регионах.

– По полтора месяца сотрудники наших лесопожарных служб не были дома, переезжали из одного региона в другой – тушили пожары там, где их помощь была особенно необходима, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Многие помнят, как горели и наши леса в разные годы. Мы видим, как ситуация изменилась сегодня. Почти 100 процентов пожаров тушатся в первые сутки. Спасибо нашим лесным пожарным за эту работу.

Для подготовки лесопожарных формирований буквально на днях началось строительство Арктического учебного центра. Он начнет работу в следующем году и обеспечит полноценное обучение не только архангельских специалистов, но и будет принимать на обучение пожарных из других регионов страны.

В этом году Архангельская область также стала первым регионом, который запустил соревнования молодых профессионалов лесопромышленного комплекса в рамках чемпионата «ПрофТехЛес». Профориентационные площадки уже стали неотъемлемой составляющей профильного и чемпионата «Лесоруб 21 века», который ежегодно проходит в начале августа в Устьянском районе.

После поздравительных слов глава региона также наградил лучших работников лесного комплекса. Звание «Почетный работник лесного комплекса Архангельской области» присвоено мастеру участка Архангельского лесничества Светлана Пономаревой.

Почетные грамоты губернатора Архангельской области Александр Цыбульский вручил участковому лесничему Устьянского лесничества Александру Акишину, техническому директору филиала АО «Группа «Илим» в Коряжме Игорю Власенко, начальнику ПХС Верхне-Тоемского подразделения Единого лесопожарного центра Александру Гриневичу, машинисту Шалакушского обособленного подразделения ООО ПКП «Титан» Михаилу Данилко, руководителю Пинежского обособленного подразделения ООО ПКП «Титан» Сергею Кизину, заместителю руководителя территориального органа министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области – управления лесничествами Вельского обособленного подразделения Алексею Кротову, заместителю директора Мезенского лесничества Ивану Мишукову, ведущему консультанту отдела экономики и финансов министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Юлии Петровой, заместителю руководителя территориального органа министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области – управления лесничествами Лешуконского обособленного подразделения Елене Петрушкиной, инженеру Северодвинского лесничества Марине Трушкиной и водителю автобуса Усть-Покшеньгского обособленного подразделения ООО ПКП «Титан» Николаю Федорову. Вместе с тем глава региона вручил благодарственные письма губернатора Архангельской области и благодарности Федерального агентства лесного хозяйства еще 13 представителям лесного комплекса Поморья.

Благодарственным письмом губернатора Архангельской области отмечен коллектив Единого лесопожарного центра, который в этом году принимал участие в тушении пожаров в Тюменской и Свердловской областях.

Работников лесной отрасли наградами отметили также председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев и руководитель архангельской областной организации Рослеспрофсоюза Алексей Костин.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.