Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области разработана стратегия развития спортивной медицины

В Архангельской области разработана стратегия развития спортивной медицины

Документ планируется утвердить на очередном заседании правительства Архангельской области.

Основой стратегии станут мероприятия по созданию доступности и качества медицинской помощи людям, регулярно занимающимся физической культурой и спортом, а также формированию современных подходов и внедрению инновационных технологий в медико-биологическое обеспечение спортивной подготовки спортсменов сборных команд Архангельской области.

– Эту работу проводим по поручению Президента в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», – написал в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Стратегия, которую мы разработали, нацелена на то, чтобы обеспечить полноценную систему диагностики функциональной подготовленности спортсменов не только на базе Архангельского центра лечебной физкультуры и спортмедицины, но и в районных отделениях спортивной медицины. В ближайшее время планируем открытие такого отделения в Вельске, присвоение статусов межрайонных отделений на базе больниц в Котласе и Северодвинске.

Документ разработан в соответствии с решениями, выработанными в ходе всероссийского совещания по развитию спортивной медицины в субъектах Российской Федерации.

Стратегия соответствует Указу Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», особое внимание в котором уделяется увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов к 2030 году.

Как показывает статистика, в Архангельской области порядка половины населения – почти 480 тысяч человек – занимаются физической культурой и спортом. Более 181 тысячи человек посещают учебные занятия по физической культуре, в спортивные сборные команды Архангельской области входит 2924 человека.

В сфере физической культуры и спорта в регионе работает 31 организация, в которой проходят подготовку и обучение 17825 человек. Спортсменов готовят такие государственные учреждения дополнительного образования, как спортивно-адаптивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва, спортивная школа олимпийского резерва «Поморье», Устьянский лыжный клуб и региональный центр спортивной подготовки «Водник».

В 2022 году самыми массовыми видами спорта стали: плавание (1916 человек), лыжные гонки (1814 человек), футбол (1479 человек), волейбол (1260 человек), баскетбол (1195 человек) и шахматы (1037 человек).

Хорошие результаты демонстрируют жители региона и при выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне»: в 2022 году знак отличия получили 7556 человек. При этом каждый спортсмен, независимо от уровня подготовки, должен получать качественное и своевременное диагностическое медицинское обследование.

Как пояснил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, в регионе функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи людям, занимающимся физической культурой и спортом. Основное учреждение – Архангельский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины – координирует деятельность и оказывает медучреждениям методическую помощь в проведении медицинских осмотров спортсменов.

Кабинеты спортивной медицины открыты в большинстве муниципальных образований Архангельской области, действуют два отделения в Котласе и Северодвинске.

Кроме проведения медицинских обследований спортсменов перед тренировками или соревнованиями врачи спортивной медицины также сопровождают различные физкультурные и спортивные мероприятия.

Александр Герштанский отметил, что за последние два года для центра лечебной физкультуры приобретено диагностическое оборудование, в том числе система ультразвуковой диагностики, комплекс для нагрузочного тестирования под контролем электрокардиографии, спирографы, электрокардиографы, оборудование для медицинской реабилитации и многое другое.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.