Плесецкие новости
Случайный материал

Представители медицинской науки связывают большие надежды со строительством кампуса «Арктическая звезда»

Представители медицинской науки связывают большие надежды со строительством кампуса «Арктическая звезда»

Ученые и студенты Северного государственного медицинского университета считают, что межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» позволит объединить и усилить мощности лабораторий двух вузов, а также значительно расширить научные исследования и разработки.

Заместитель директора Института фармакологии и фармации СГМУ Антон Суханов подчеркнул значимость будущего кампуса с точки зрения обеспечения новейшим оборудованием и финансированием.

– Межвузовский проект позволит объединить лабораторные мощности двух ведущих вузов Поморья: САФУ и СГМУ, а также пополнить наш технический арсенал современными хроматографами, средствами ЯМР-спектроскопии, иными приборами для физико-химических анализов, – пояснил эксперт. – Мы ожидаем, что появятся средства на закупку расходных материалов, стандартов индивидуальных химических веществ с высокой степенью очистки, расширятся площади для научных разработок. Безусловно, всё перечисленное даст стимул для развития северной науки и поможет закрепить в регионе молодых перспективных ученых.

Он рассказал, что в институте фармакологии и фармации Северного медуниверситета ведутся исследования по анализу минерального сырья: в частности, сапонитов, которых очень много в Архангельской области. Данный минерал может активно использоваться в медицинских и фармацевтических разработках. Архангельские ученые предлагают применять его в качестве природного адсорбента для очищения сточных вод от тяжелых металлов и лечения гнойных ран.

– Вместе с тем сапониты могут быть полезны и в стоматологии для наполнения фотополимерных композиций (смеси, затвердевающей под действием источника света) как источники минеральных компонентов для роста и созревания костной ткани. Уверен, что с появлением кампуса наша работа, направленная на применение сапонитов в медицине, будет более результативной, – сказал Антон Суханов.

Напомним, что межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» призван стать многофункциональной и инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой. Его построят в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом РФ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.