Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область – в числе лидеров по реконструкции объектов в рамках программы «Чистая вода»

Архангельская область – в числе лидеров по реконструкции объектов в рамках программы «Чистая вода»

С начала 2023 года наибольшее количество объектов в рамках проекта «Чистая вода» построено и реконструировано в Архангельской, Брянской, Костромской областях и в Ставропольском крае. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Напомним, что федеральный проект «Чистая вода» стартовал в 2019 году. Он является составляющей национального проекта «Жилье и городская среда», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным и предусматривает модернизацию водоочистных станций.

– Благодаря федеральному проекту «Чистая вода» в 83 регионах России строим новые и модернизируем действующие системы централизованного водоснабжения, чтобы обеспечить россиян качественной водой, – сказал Марат Хуснуллин. – С 2019 года уже ввели 870 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Причем во всех проектах используем современные технологии водоочистки. С начала этого года построили и реконструировали 76 объектов в 31 регионе, и эта работа продолжается.

По информации главы Министерства строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, за неполные пять лет работы по указанной программе качественной питьевой водой удалось обеспечить 87,9% жителей страны, при этом среди городского населения показатель составляет уже 94,3%. К концу 2024 года планируется довести эти цифры до 88,8% и 95% соответственно. До конца 2023 года предполагается запустить в работу еще более 300 объектов водоснабжения.

– Поморье с самого начала активно участвует в этой программе, являющейся частью президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Продолжаем строительство еще восьми объектов водоснабжения. В целом на реализацию федпроекта в Архангельской области до 2024 года выделено 3 млрд рублей, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Напомним также, что в 2020–2023 годах в ряде муниципалитетов Поморья введено в эксплуатацию 16 объектов питьевого водоснабжения. Фактические затраты на их строительство составили 804,3 млн рублей. Реализация мероприятий в рамках федерального проекта «Чистая вода» позволила обеспечить качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения свыше 29 тысяч северян.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.