Плесецкие новости
Случайный материал

Традиционный народный промысел Поморья – каргопольскую глиняную игрушку регион представляет на выставке-форуме «Россия»

Традиционный народный промысел Поморья – каргопольскую глиняную игрушку регион представляет на выставке-форуме «Россия»

Первые посетители уже познакомились с уникальными глиняными изделиями, приняли участие в мастер-классах по их росписи и сделали для себя открытия.

Напомним, что 4 ноября, на ВДНХ в Москве открылась Международная выставка-форум «Россия», которая продлится до 12 апреля 2024 года и расскажет о важнейших событиях и проектах страны.

Архангельская область представляет на ней достижения в экономической, промышленной, сельскохозяйственной, социальной, туристической и культурной сфере.

Блок народных промыслов Поморья на форуме иллюстрирует каргопольская игрушка – представитель старинного гончарного промысла Русского Севера и один из ключевых брендов Архангельской области.

Об истории, секретах лепки и росписи каргопольских игрушек посетителями выставки в день ее открытия, 4 ноября, рассказала почетный работник культуры Архангельской области, мастер каргопольской глиняной игрушки Ольга Фарутина.

Она отметила, что данный народный промысел выгодно отличает Поморье от других регионов страны.

– Наша игрушка крестьянская и отличается бо́льшей реалистичностью в деталях, – сказала она. – В России много гончарных, глиняных промыслов, но у нас, если игрушка изображает мужичка, то он обязательно одет в рубаху, лапти, если это кошечка, то она с усами. Игрушки других регионов более схематичные, а наша – вот такая, про нее говорят – добрая.

Ольга Фарутина уверена, что очень важно сохранять наследие своего региона, тем более то, которое выгодно отличает территорию от других.

– В каждой местности свое наследие, это нас и отличает друг от друга, делает уникальными, – сказала она.

Москвички Анна и Марина Сучковы одними их первых посетили мастер-класс Ольги Фарутиной по росписи каргопольской игрушки и были очень удивлены, узнав, что этот промысел родом из Поморья.

– Никогда не думали, что каргопольская игрушка родом из Архангельской области! Было очень интересно посмотреть, как ее расписывают! – поделились впечатлениями они.

Жительницы столицы также отметили, что стенд Поморья произвел на них большое впечатление.

– Выставка просто поражает. Не ожидали, что будет такой размах. Стенд Архангельской области – просто красота! Регион отразил и технологии, и природное достояние. Мы уже выбираем район Архангельской области, чтобы приехать, – сказали Анна и Марина.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.