Плесецкие новости
Случайный материал

Андрей Турчак и Александр Цыбульский приняли участие в запуске в эксплуатацию нового межпоселкового газопровода

Андрей Турчак и Александр Цыбульский приняли участие в запуске в эксплуатацию нового межпоселкового газопровода

Новый межпоселковый газопровод в Приморском районе Архангельской области от ГРС «Рикасиха» до станции Исакогорка станет важным звеном в газовой инфраструктуре Архангельска и Приморского района.

В церемонии запуска газопровода в эксплуатацию приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В прошлом году ПАО «Газпром» в рамках инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области завершило строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Рикасиха» до станции Исакогорка города Архангельска протяженностью 36,5 км.

Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит подключить к газу порядка 20 населенных пунктов Приморского района и перевести на голубое топливо не менее 11 котельных.

– Прежде всего хочу вас поздравить с праздником, потому что приход газа в любой населённый пункт – это действительно большое событие. Газ – это не только комфорт и тепло в доме, но и сохранение экологии, и возможность сэкономить собственные средства. Хочу сказать, что этот праздник шагает по стране благодаря нашему Президенту, который поддержал инициативу «Единой России», и масштабная программа социальной догазификации была запущена, – подчеркнул Андрей Турчак. – Для Архангельской области, безусловно, эта программа имеет огромнейшее значение. Газпром поддерживает газификацию региона, и в рамках заключенного соглашения новые объекты газоснабжения продолжают открываться.

К концу 2025 года в рамках региональной программы развития газоснабжения и газификации доступ к голубому топливу получат более 80 населенных пунктов Архангельской области, в которых проживают порядка 110 тысяч северян.

– Газ принципиально меняет качество жизни в каждом доме. Благодаря Газпрому в 2022 году объем средств на догазификацию Архангельской области был увеличен почти втрое: с 3,8 до 11 миллиардов рублей. За полтора последних года в целом по региону мы построили более 100 километров газовых сетей, и ещё 50 километров будут построены до конца года, – отметил Александр Цыбульский.

Природный газ остается одним из самых экологичных и экономичных видов топлива, который по поручению Президента РФ продолжают бесплатно подводить к жилью северян в рамках программы социальной догазификации.

Дом Павла и Нины Ижмяковых в деревне Большое Анисимово одним из первых подключен к газу после ввода в эксплуатацию нового межпоселкового газопровода. В гостях у супружеской пары побывали Андрей Турчак и Александр Цыбульский, чтобы лично поздравить хозяев дома с подключением к газоснабжению.

Для жителей Поморья, желающих подключить свои домовладения к природному газу, также предусмотрены соответствующие меры поддержки. В Архангельской области принят и дополнен региональный закон, предусматривающий единовременную выплату до 100 тысяч рублей для компенсации части затрат на приобретение газового оборудования и прокладку сетей в границах участка. Льгота предусмотрена для многодетных и малоимущих семей, членов семей участников специальной военной операции, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и других категорий граждан.

– Президентская программа помогла газифицировать десятки населенных пунктов. А принятые нами законодательные решения позволяют провести газ в дома и улучшить жизнь многих людей. На сегодняшний день выплату получили около 450 семей, на эти цели направлено более 40 миллионов рублей, – рассказала председатель Архангельского областного Собрания Екатерина Прокопьева.

Социальная программа догазификации реализуется на территории регионов Российской Федерации, включая Архангельскую область, с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина.

Всего в регионе подано 3,9 тысячи заявок на бесплатную газификацию, а 2,6 тысячи домовладений уже подключены к газу. Количество догазифицируемых населенных пунктов Архангельской области будет увеличиваться по мере реализации инвестиционной программы ПАО «Газпром». В планах до 2025 года – газификация Сольвычегодска, Няндомы, Новодвинска, поселков Савинский и Кулой, населенных пунктов Холмогорского и Вилегодского округов. По решению Президента России социальная программа догазификации объявлена бессрочной.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.