Плесецкие новости
Случайный материал

Обновленный аэропорт Архангельск начал прием и отправку рейсов

Обновленный аэропорт Архангельск начал прием и отправку рейсов

Минувшей ночью главная воздушная гавань Поморья приняла авиарейс из Санкт-Петербурга, а утром 1 декабря возобновила отправку воздушных судов всех типов и в другие города. Пассажиры уже смогли оценить качество новой взлетно-посадочной полосы и комфортабельность обновленного терминала.

В международном аэропорту Архангельск имени Ф.А. Абрамова возобновляются регулярные авиаперелеты по шести основным направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Калининград, Сочи и Мурманск. В следующем году маршрутную сеть предполагается расширить.

Жители и гости региона вновь могут пользоваться услугами привычных для них авиакомпаний, которые приостанавливали свои полеты на время реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Как отметил исполняющий обязанности генерального директора АО «Аэропорт Архангельск» Александр Дубинин, обновленная воздушная гавань может принимать и отправлять воздушные суда любых классов.

– С 1 декабря работаем в штатном порядке, в соответствии со всеми нормативами, аэропорт готов принимать и отправлять суда. Сейчас отправляем самолет в Шереметьево, – сказал Александр Дубинин. – Проведена большая работа, обновлена не только взлетно-посадочная полоса, но и перрон, привокзальная площадь, пассажирский павильон.

«Боинг» из Санкт-Петербурга, прилетевший вечером 30 ноября, доставил в столицу Поморья 122 пассажира. В аэропорту их ждали праздничное оформление и сувениры от представителей авиакомпаний. Также минувшим вечером в аэропорт чартерным рейсом из Амдермы прибыли 40 пассажиров.

Сегодня, 1 декабря, ранним утром из аэропорта Архангельск состоялось и первое после долгого перерыва отправление авиарейса – «Боинг» вылетел в Москву по расписанию, в штатном режиме. Некоторые пассажиры делились впечатлениями.

– Очень светло, приятно, рады, что наконец-то аэропорт открыт, и мы летим в отпуск уже из родных Талаг, – сказала архангелогородка Мария – одна из пассажиров, вылетающих утренним рейсом.

Изменения отметил и еще один пассажир, который тоже вылетел первым рейсом из Архангельска в Москву.

– На аэровокзале стало уютней. Очень рад, что открыли аэропорт, посмотрим, как будет организован процесс, – сказал Константин. – Из Талаг удобнее летать, да и дешевле. Я часто летаю, поэтому есть с чем сравнивать.

Позитивные эмоции и у бортпроводниц одной из авиакомпаний, которая возобновила рейсы в Архангельск и из областной столицы после перерыва.

– Очень рады возращению в международный аэропорт, это радостное событие и хороший новогодний подарок для всех жителей Архангельской области. Мы всем коллективом – и бортпроводники, и летчики – очень ждали возвращения. Я полгода работала в Санкт-Петербурге, даже описать не могу, как приятно вернуться в Архангельск, – сказала старший бортпроводник Ирина Бобурова.

Реконструкция аэропорта Архангельск была выполнена в рамках инициированного Президентом РФ национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

В результате полностью демонтирована старая взлетная полоса и построена новая протяженностью 2500 метров. Теперь вместо разбитых плит полосу покрывают 110 тысяч квадратных метров прочного цементно-бетонного материала. Также реконструированы рулежные дорожки, водосточная дренажная система, сети электроснабжения и освещения. Полностью заменено светосигнальное оборудование, установлены курсовые и глиссадные радиомаяки, а также метеооборудование.

В рамках следующего этапа реконструкции инфраструктуры воздушной гавани на территории аэропорта будут построены патрульная автодорога, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. Ориентировочно работы продлятся до августа 2024 года, но они не будут влиять на прием и отправку воздушных судов.                        

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.