Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье планируют упорядочить систему утилизации строительных отходов

В Поморье планируют упорядочить систему утилизации строительных отходов

Бо́льшая часть несанкционированных свалок Поморья на сегодняшний день представляет собой либо отходы строительной отрасли, либо промышленные отходы, которые незаконно вывозятся в лесной массив. Для решения этой проблемы правительство Архангельской области планирует разработать механизм контроля за утилизацией отходов со стройплощадок.

В общей сложности на 1 декабря текущего года на территории региона зафиксировано 718 несанкционированных свалок. В большинстве случаев основную массу отходов в них составляет строительный мусор, незаконно вывезенный в лесной массив.

– Установить виновников и привлечь их к ответственности, как правило, крайне сложно. Поэтому для решения проблемы необходимо создать систему фиксации объёмов образуемого на стройках области строительных отходов и разработать механизм контроля за утилизацией, – считает министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

В рамках исполнения государственных контрактов на строительство социальных объектов и жилья подрядные организации обязаны заключать договоры на вывоз строительного мусора на сертифицированные полигоны. По словам исполнительного директора АО «Архтеплоэнерго» – управляющей организации ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» Сергея Юдина, на архангельский полигон ТБО с начала года вывезено почти 20 тысяч тонн различных строительных отходов. Именно на этом этапе некоторые строительные компании в целях экономии и в обход обязательств вывозят мусор в ближайший лесной массив. Такие случаи характерны главным образом для районов и округов Архангельской области.

Региональный минлеспром совместно с муниципалитетами, инспекцией Государственного строительного надзора и организациями, занимающимися вывозом и утилизацией отходов, планирует собрать и проанализировать информацию об объемах строительного мусора, образуемого в населенных пунктах, и сопоставить эти данные с объемами строительного мусора, вывозимого на полигоны. Также планируется изучить практику согласования актов приемки работ по исполнению контрактов на вывоз строительных отходов.

– Необходимо разработать механизм контроля за неукоснительным соблюдением обязательств по вывозу мусора со стройплощадок исключительно на сертифицированные полигоны. Весь объем мусора, вывезенного с конкретного объекта, должен быть зафиксирован, в том числе при помощи средств видеонаблюдения. Разработанную схему контроля мы планируем обсудить со строительными организациями и опробовать в областном центре, – сообщил Игорь Мураев.

Напомним, что в 2023 году на ликвидацию свалок на землях лесного фонда Поморья было значительно увеличено финансирование – из областного бюджета выделено 85 млн рублей. Эти средства направлены на устранение наиболее крупных свалок в лесах региона, а на уборку более мелких привлекаются лесничества, арендаторы, общественные организации и волонтеры.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.