Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельске объявили начало очного этапа областного конкурса «Учитель года – 2024»

В Архангельске объявили начало очного этапа областного конкурса «Учитель года – 2024»

За звание лучших педагогов этого сезона во Дворце детского и юношеского творчества будут бороться 40 специалистов со всей области, успешно преодолевшие заочный этап состязания.

Конкурсантам предстоит пройти финальные испытания, среди которых – самопрезентация, открытый урок и мастер-класс. Также лауреатов ждет дискуссия «Профессиональный разговор», посвященная актуальным вопросам развития системы образования.

Как отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов, на участие в проекте 2024 года от педагогов было подано 168 заявок из 20 муниципалитетов.

– Конкурс «Учитель года» проводится с 1993 года, и каждый год он разный, потому что приходят новые люди, с новым опытом – и состязание получается иным, – сказал министр. – И это здорово: педагоги встречаются, обмениваются практиками, методиками, демонстрируют свой талант.

Олег Русинов добавил также, что конкурс профессионального мастерства – проект, который не только помогает педагогу проявить себя, но и рождает новые профессиональные объединения.

– Конкурс – это и пространство для диалога, – сказал он. – Благодаря проекту у нас действует областной клуб «Учитель года», объединивший участников состязания, готовых совершенствовать свои навыки и поддерживать в этом стремлении своих коллег. Появление таких объединений – еще одна важная часть работы.

Со словами напутствия и поддержки к конкурсантам обратились участники состязания прошлых лет. Так, победитель областного конкурса «Учитель года – 2022» в номинации «Воспитатель года», участник Всероссийского конкурса «Воспитатель года» в 2022 году Екатерина Туркина отметила, что участие в профсостязаниях – важный шаг в карьере, особенно для тех, кто только начинает свой путь.

– Осознание сопричастности к общему делу, возможность побывать в кругу профессионалов – уникальный шанс, – сказала она. – Желаю всем оставить о себе незабываемые впечатления.

Один из тех, кто пробует свои силы в конкурсе, – учитель начальных классов школы №2 имени В.Ф. Филиппова Архангельска Дмитрий Цаплин. Он один из самых молодых педагогов столицы Поморья. Дмитрий еще со школьной скамьи знал, кем будет: так его вдохновил пример первого учителя и мамы-педагога. Для него участие в конкурсе – это возможность попробовать себя в чем-то новом.

– Конкурс позволяет выйти за рамки своей школы, посмотреть на других педагогов, на то, как они работают, – сказал он. – В одном из испытаний я представлю урок по окружающему миру для незнакомого мне третьего класса в гимназии №21 Архангельска. Надеюсь, достойно справиться.

Испытания очного этапа конкурса «Учитель года – 2024» завершатся 1 марта. Победителями и призерами областного конкурса станут специалисты, набравшие наибольшее количество баллов, а лучшему из лучших предстоит защищать честь Архангельской области на Всероссийском конкурсе «Учитель года».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.