Плесецкие новости
Случайный материал

Студенты из Узбекистана сняли в Архангельской области пять короткометражных фильмов

Студенты из Узбекистана сняли в Архангельской области пять короткометражных фильмов

Работа была проведена в рамках VII Международного кинофестиваля Arctic Оpen.

Пять начинающих режиссеров из Узбекистана в соавторстве с операторами-архангелогородцами сняли короткометражные документальные ленты о Севере и его людях.

Творческая кинолаборатория, открывшаяся на базе САФУ, получила название «Арктическая жара». Идея проекта возникла еще на пошлом фестивале, а кандидатуры участников с узбекской стороны определили весной: все они студенты второго курса Ташкентского филиала ВГИКа имени С.А. Герасимова. Курировал дебютантов их наставник и преподаватель – известный узбекский кинорежиссёр Юсуп Разыков. Операторов-северян определили по итогам конкурсного отбора.

Съемки шли в парах – в итоге за небольшой срок (менее недели) удалось создать пять короткометражек, каждая из них – рассказ о людях, их жизни, стремлениях и духовных исканиях, а объединяющим фоном для героев стал поморский край – их родной дом.

Показ отснятых лент состоялся на площадке Северного (Арктического) федерального университета.

К молодым кинематографистам и зрителям с приветственным словом обратилась министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. Она поздравила участников «Арктической жары» с успешным стартом.

– В этот раз в рамках Arctic Оpen действовало отдельное направление кинофестиваля – лаборатория «Арктическая жара». Ее участники, несмотря на морозную погоду, провели съемки и справились с поставленной задачей. Такой формат культурного сотрудничества является для нас экспериментом, но мы надеемся на его продолжение. Уверена, что нам удастся его расширить. Из фильмов будет собран альманах, который представят в Узбекистане, – сказала Оксана Светлова.

По словам заслуженного деятеля искусств Республики Узбекистан Юсупа Разыкова, лаборатория «Арктическая жара» – уникальный проект, который дал студентам возможность окунуться в съемочный процесс.

– Это прежде всего взаимодействие с оператором, с выбранной темой, с персонажами, –пояснил Юсуп Разыков. – Ребята получают первый опыт, который помогает в приобретении профессиональных навыков. Безусловно, проект должен продолжаться, в том числе и в новых форматах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.