Плесецкие новости
Случайный материал

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии подъема военно-морских флагов на атомных подводных крейсерах «Император Александр III» и «Красноярск»

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии подъема военно-морских флагов на атомных подводных крейсерах «Император Александр III» и «Красноярск»

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Архангельскую область. В Северодвинске глава государства принял участие в торжественной церемонии подъёма военно-морских флагов на атомных подводных крейсерах «Император Александр III» и «Красноярск».

В церемонии поднятия флагов также приняли участие Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Николай Евменов, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор ОСК Андрей Пучков, генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко.

Атомный подводный крейсер «Император Александр III» – третий серийный корабль проекта «Борей-А», относится к четвертому поколению атомоходов. АПК оснащен современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения.

«Красноярск» – второй в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М», относится к четвертому поколению атомоходов. На корабле усовершенствована элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированы оборудование и материалы.

– Уважаемые товарищи! Приветствую вас в этот знаменательный день, в день, когда на атомных подводных крейсерах «Император Александр III» и «Красноярск» поднимаются военно-морские флаги, и эти грозные, не имеющие равных в своём классе ракетоносцы начинают службу в составе нашего Военно-Морского Флота, – обратился к участникам церемонии Президент. – Мы последовательно оснащаем Военно-Морской Флот самой современной техникой и вооружением и, подчеркну, увеличением именно серийного производства занимаемся. Так, «Император Александр III» – это уже седьмой корабль в серии стратегических ракетоносцев класса «Борей», а крейсер «Красноярск» – четвёртый корабль в серии многоцелевых атомных лодок класса «Ясень».

Отмечу, что присвоение подводным ракетоносцам класса «Борей» названий в честь выдающихся полководцев и государственных деятелей нашего Отечества стало традицией. Атомные крейсеры «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Князь Владимир», «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов», а с этого дня и «Император Александр III» долгие годы будут надёжно защищать безопасность России, выполнять задачи по обеспечению стратегического сдерживания.

Каждый из них вооружён межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава».

Грозным оружием обладают и многоцелевые атомные подводные лодки класса «Ясень-М». Они оснащены высокоточными ракетами большой дальности и могут наносить удары как по надводным целям, так и по береговым объектам.

Уже в скором времени подводные ракетоносцы «Император Александр III» и «Красноярск» начнут нести вахту на Тихоокеанском флоте, охранять дальневосточные рубежи Отечества.

Работа по повышению военно-морской мощи России, безусловно, будет продолжена. В ближайшие годы в рамках государственной программы вооружения только со стапелей легендарного Севмаша должны быть спущены на воду и переданы Военно-Морскому Флоту ещё три стратегических ракетоносца класса «Борей-А».

Одновременно строятся пять подводных лодок класса «Ясень-М», в том числе на завершающем этапе находится атомный крейсер «Архангельск».

Мы обязательно реализуем все наши планы по строительству подводных и надводных кораблей. Количественно укрепим боеготовность Военно-Морского Флота России, нашу морскую мощь в Арктике, на Дальнем Востоке, на Черном, на Балтийском море, на Каспии – важнейших стратегических районах Мирового океана.

Хочу поздравить военных моряков, корабелов Севмаша с сегодняшним большим, важным событием, поблагодарить трудовой коллектив предприятия за профессионализм и самоотдачу, а экипажам подводных ракетоносцев пожелать успешной службы в интересах нашего народа и нашего государства.

(Проходит церемония подъема военно-морских флагов на атомных подводных крейсерах «Император Александр III» и «Красноярск».)

Поздравляю вас с праздником! Удачи вам в службе России!

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.