Плесецкие новости
Случайный материал

Просветительские и образовательные проекты Года экологии обсудили в Архангельске

Просветительские и образовательные проекты Года экологии обсудили в Архангельске

Год экологии в Поморье завершается, но работа по экологическому просвещению и образованию, реализации новых природоохранных проектов и развитию волонтерского движения продолжится.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев на итоговой конференции, которая проходит сегодня в областном центре.

Игорь Мураев, подводя итоги Года экологии, отметил, что он способствовал запуску масштабного экологического движения во всех округах и районах области, популяризации деятельности по сохранению природного богатства региона.

– Это, на мой взгляд, главный итог этого года, – считает глава ведомства. – Не только количество просветительских мероприятий, занятий, встреч, которых на разных площадках проведено более тысячи трехсот. А то, что практически каждый житель региона был вовлечен в экологическую повестку: от детских садов в рамках проекта «Эколята-дошколята» до школ, профессиональных учебных заведений и трудовых коллективов

Особенно ценным стало вовлечение подрастающего поколения в экологические образовательные проекты. Созданы новые профильные лесные классы в Березниковской школе Устьянского округа и в средней школе №3 Новодвинска. Успешно действует класс экологических кадетов в архангельской школе №68 и лесной класс в новодвинской школе №1.

В регионе действуют 20 школьных лесничеств, которые объединяют более 400 человек. Ребята активно участвуют в волонтерском движении и сами организуют акции по сохранению природы. Летом 2024 года запланирован большой слёт школьных лесничеств Поморья.

Более 10000 северян на 140 площадках приняли участие во всероссийских просветительских инициативах: Арктическом, Географическом и Всероссийском экологическом диктантах.

Во Всемирный день эколога Поморье стало площадкой для проведения четвертого, заключительного полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», собравшего более 400 участников из 19 регионов страны.

В финал прошли две представительницы Архангельской области: Маргарита Торопова и Юлия Буланова. Они вошли в первую экосборную страны и сейчас продолжают воплощать в жизнь свои проекты.

– Этот год был наполнен не только яркими событиями, но и множеством идей по развитию экологического образования и просвещения, которые ждут своего воплощения и позволяют строить планы на будущий год, – отметил Игорь Мураев. – Уже в январе 2024 года на выставке-форуме «Россия» пройдет неделя наших уникальных северных заповедных территорий, а в День охраны окружающей среды Архангельск станет площадкой для Всероссийского молодежного форума «Арктика. Лёд тронулся».

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.